Примерное время чтения: 4 минуты
1148

У Манежа закончилась сладкая жизнь: ярмарки меда там больше не будет

Правительство Москвы отменило постановление экс-мэра Юрия Лужкова о проведении ежегодных ярмарок меда в Царицыно и в Манеже. С 2004 года мероприятия организовывал Российский национальный союз пчеловодов (РНСП): весной в Манеже, осенью - в Царицино.

В департаменте торговли и услуг Москвы решение об отказе от проведения ярмарок меда в этих местах объяснили тем, что площадки будут использоваться для других целей. По сообщению сайта ведомства, Манеж перешел в управление городскому департаменту культуры и будет трансформирован «в культурный, образовательный и информационный центр». Из Царицыно убрать пчеловодов попросила префектура Южного административного округа столицы. Там сочли, что площадка не приспособлена для проведения ярмарок, поскольку является гостевой парковкой Царицыно.

Власти, впрочем, не отказались полностью от проведения медовых ярмарок, которые за годы полюбились многим москвичам. Теперь они будут проходить на территории Коломенского дважды в год. Осенняя ярмарка проходит как раз в настоящее время: она открылась 10 августа и продлится до 23 сентября.

По данным департамента торговли и услуг, на ярмарку в Коломенском съехались 500 пчеловодов из 40 регионов России. Они привезли более 1 тыс тонн меда 60 сортов. Там же можно купить популярные продукты пчеловодства: прополис, маточное молочко, пыльца и т.д.

Ярмарки меда сменили не только место проведения, но и организатора. В этом году им стало зарегистрированное в Ростовской области ООО «Союз пчеловодов», а не пользовавшееся расположением экс-мэра РНСП. Как известно, Лужков был большим поклонником пчеловодства. Экс-мэр даже зарегистрировал патент на способ производства медового напитка.

РНСП при Юрии Лужкове, судя по всему, чувствовал себя неплохо: площадки для проведения ярмарок он получал на льготных условиях. Размещение в Царицыно организация вообще не оплачивала.

Для главы РНСП Арнольда Бутова, по его словам, решение властей стало сюрпризом. «Мы не были готовы к такому решению, - рассказал он AiF.ru – Мы согласны, что в Манеже мы немного мешали, потому что там центр города, и негде припарковаться, есть транспортные проблемы. Но что касается Царицыно, то там можно было найти другое место».

РНСП намерен провести собственные ярмарки в «Крокус Экспо» осенью 2012 года и весной 2013 года. Бутов уверен, что сохранит покупателей. По его словам, Союз проверяет, чтобы мед не продавали перекупщики, а производители проводили экспертизу своего товара. «Мы провели 27 ярмарок и получили очень много комплиментов. Президент и премьер нас поддерживали. Не знаю, почему такая позиция у Собянина, - сказал глава РНСП. – Вероятно, до него не совсем верно доводят информацию. Мне кажется, здесь замешаны чиновники, которые поддерживают одних и не поддерживают других».

Бутов недоумевает, почему организатор был выбран не на конкурсе, а решением самих чиновников. Глава РНСП не одобрил и выбор новой площадки. По его словам, Союз несколько раз проводил ярмарки в Коломенском, но отказался от этой идеи из-за сильного запаха шашлыков и загазованности воздуха. Соорганизатор ярмарки в Коломенском председатель Межрегионального общества пчеловодов (МОП) Александр Кукс, напротив, рад такому решению московских властей.

По его словам, ООО «Союз пчеловодов» было выбрано как юрлицо для проведения ярмарки, но, по сути, организаторами являются ростовская региональная общественная организация «Национальный союз пчеловодов» и общественная организация «Межрегиональное общество пчеловодов», а в их поддержку высказывался Минсельхоз России.

«Пчеловоды смогли сами организоваться. Бутов был монополистом, в свое время. При Лужкове город давал бесплатно площадки для проведения ярмарок, рекламу только мы об этом не знали. Пчеловоды платили крупные суммы в виде благотворительных взносов в фонд РНСП и за участие в ярмарке, - сказал Кукс. – Мы сейчас сами платим за площадку и за рекламу, и за все остальное. Власти не берут на себя эти траты, но нам все равно получается дешевле». Он считает, что потребители только выиграют от того, что ярмарок станет больше. «Контроль за качеством у нас такой же, как везде, только жестче: постоянно работают пять ветеринарных врачей, которые проводят постоянный отбор проб», - заверил глава МОП.

По словам Александра Кукса, на ярмарке в Коломенском цены ниже на 20-30%, чем были в Царицино и в Манеже. «Там мед был от 350 рублей. У нас сейчас многие торгуют по 180 рублей. Бутов всех запугивает, что это некачественный мед. Я могу точно сказать, что это лучший мед по всем показателям! Это нормальная цена для меда распространенных сортов, но москвичи почему-то боятся низких цен», - заявил пчеловод, заверив, что перекупщиков в Коломенском нет.

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах