Примерное время чтения: 3 минуты
332

В пенсионном калькуляторе исправили часть ошибок – источник

Москва, 12 июля – АиФ-Москва. Пенсионный калькулятор, запущенный Министерством труда в конце июня, не выдает размеры пенсий по некоторым категориям граждан, рассказала корреспонденту АиФ.ru заместитель директора Института макроэкономических исследований Центра стратегических разработок Татьяна Омельчук.

По ее словам, изначально в калькуляторе было много ошибок, часть из которых в настоящий момент уже исправлены.

«Те, кто пользовался калькулятором неделю - полторы назад, сейчас могут перепроверить и получить другие цифры своих будущих пенсий. В любом случае гражданин может рассчитать только размер пенсии и размер тех прав, которые заработаны после 2015 года, или как минимум после 2002 года. Корректно рассчитать пенсионные права, которые заработаны до 2002 года, он не может, потому что там был другой закон, и в калькуляторе он сейчас не учитывается», - отметила Омельчук.                                                               

Эксперт заявила, что не стала бы относиться к пенсионному калькулятору как к возможности посчитать будущую пенсию, так как он может показать ее пропорции только при откладывании возраста выхода на пенсию на 5 лет, на 10 лет и на год.

Пенсионный калькулятор был запущен министерством труда и социальной защиты РФ. Он делает условный расчет пенсии в ценах 2013 года по действующей пенсионной формуле и формуле, которая в настоящее время разрабатывается правительством России. За первую неделю работы на сайтах Минтруда России и Пенсионного фонда России было зафиксировано более 700 просмотров пенсионного калькулятора.                                                               

Однако пользователи заметили ряд ошибок пенсионного калькулятора. В частности, в калькуляторе установлена максимальная зарплата за 2013 год, составляющая 2,3 среднего дохода по стране в размере 61,4 тысяч рублей. Иными словами, будущие пенсии одних россиян, зарабатывающих 62 тысячи рублей, и других, получающих 82 тысячи рублей, согласно данным устройства, оказываются приблизительно на одном уровне.

Полный текст интервью с Татьяной Омельчук читайте здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах