Москва, 19 марта – АиФ-Москва. Граждане России, которые составляют значительную долю вкладчиков банков Кипра, вывели оттуда около двух млрд евро перед заявлением властей острова о намерении ввести налог на вклады и закрытием банков, сообщает Sun со ссылкой на анонимный источник.
По информации издания, россияне начали опустошать свои кипрские счета еще за несколько дней до объявления о введении налога на депозиты. В связи с этим газета предполагает, что российские бизнесмены могли быть предупреждены заранее о мерах властей острова.
Кипр поможет своим банкам за счет состоятельных россиян – эксперты >>
Сообщается, что всего за несколько дней со счетов кипрских банков были сняты миллиарды евро. В основном, все эти счета принадлежали россиянам, отмечает издание.
Евгений Ясин: Бизнес уже спрятал деньги от Кипра >>
О намерении ввести разовый налог на вклады власти Кипра заявили в минувшие выходные. Однако для его введения необходима поддержка парламента, который проголосует по данному вопросу вечером во вторник. При этом президент Кипра заявил, что депутаты не поддержат введение налога на вклады.
Медведев объяснил, почему Россия занимает жёсткую позицию в отношении Кипра
Медведев назвал абсурдным план урегулирования проблем Кипра
Правительству Кипра предстоят очень сложные переговоры с Еврогруппой
Игорь Виттель: Кипрский полигон раскулачивания
Банки Кипра открылись в условиях строгого контроля финансов