Примерное время чтения: 2 минуты
769

Вдова Манделы отказалась от части наследства в пользу детей и внуков

Сюжет Скончался экс-президент ЮАР Нельсон Мандела
Нельсон Мандела с супругой Грасой Машел
Нельсон Мандела с супругой Грасой Машел www.globallookpress.com

Москва, 30 марта – АиФ-Москва. Вдова первого чернокожего президента ЮАР Нельсона Манделы отказалась от своей части наследства в пользу детей и внуков, об этом сообщает газета The Sunday Times со ссылкой на адвоката Балли Чуне.

Граса Машел вышла замуж за Манделу в 1998 году, по завещанию ей полагалась половина наследства, которое оценили почти в 4,2 млн долларов. Завещание зачитали в феврале, и женщине было предоставлено три месяца, чтобы объявить о своем решении.

Граса была третьей женой Манделы и вдовой погибшего президента Мозамбика Саморы Машел. Женщина владеет четырьмя домами в Мозамбике, автомобилями и драгоценностями.

Нельсон Мандела разделил свое состояние между всеми родственниками. В перечень наследников не попала только бывшая супруга экс-президента ЮАР Винни, с которой он прожил в браке 38 лет. Тем не менее, обе дочери от этого брака получили по 3 млн рандов (270 тысяч долларов) каждая, а их семерым детям и внуку Зозуку полагается по 100 тысяч рандов (около 9 тысяч долларов).

Завещание было составлено в 2005 году. Часть своего состояния Мандела завещал фонду своей семьи, который также получил право распоряжаться авторскими гонорарами. Остальные деньги будут направлены различным высшим и средним учебным заведениям ЮАР, а также нескольким бывшим сотрудникам политической команды экс-президента.

Чем запомнится Нельсон Мандела?

Нельсон Мандела стал выдающимся политическим деятелем, который внес огромный вклад в мировую демократию и борьбу за права человека.  АиФ.ru подготовил 10 главных фактов из жизни легендарного борца против режима расовой сегрегации. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах