Примерное время чтения: 1 минута
2341

Мандела оставил своим наследникам 4,1 млн долларов

Сюжет Скончался экс-президент ЮАР Нельсон Мандела
South Africa The Good News / Commons.wikimedia.org

Москва, 3 февраля – АиФ-Москва. Скончавшийся в декабре 2013 года экс-президент ЮАР Нельсон Мандела оставил в наследство 46 млн южноафриканских рандов, что составляет 4,1 млн долларов, сообщает РИА Новости.

Завещание было составлено в 2005 году. Часть своего состояния Мандела завещал фонду своей семьи, который также получил право распоряжаться авторскими гонорарами. Остальные деньги будут направлены различным высшим и средним учебным заведениям ЮАР, а также нескольким бывшим сотрудникам политической команды экс-президента.

Экс-президент Южноафриканской республики скончался в ночь на 6 декабря. Мандела стал первым в истории чернокожим президентом ЮАР. Он возглавлял страну с мая 1994 по июнь 1999 года. 27 лет своей жизни он провел в тюрьме из-за выступлений против режима апартеида. В 1993 году Мандела был награжден Нобелевской премией мира. Его похоронили в родной деревне 15 декабря 2013 года.

Чем запомнится Нельсон Мандела?

Нельсон Мандела стал выдающимся политическим деятелем, который внес огромный вклад в мировую демократию и борьбу за права человека.  АиФ.ru подготовил 10 главных фактов из жизни легендарного борца против режима расовой сегрегации. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах