Примерное время чтения: 3 минуты
70

Путин предложил объединить «Газпром» и «Нафтогаз»

Предложение объединить газовые монополии двух стран озвучил премьер-министр России Владимир Путин по итогам переговоров в Сочи со своим украинским коллегой Николаем Азаровым. Об этом сообщает «Новый регион».

«Мы говорили об интеграции в ядерной сфере, и мы готовы то же самое сделать в газовой – объединить «Газпром» и «Нафтогаз» Украины», – заявил Путин.

Пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков пояснил, что речь идет об обмене всех акций «Нафтогаза» примерно на 5% акций «Газпрома».

По словам главы российского газового концерна Алексея Миллера, «Газпром» заинтересован в инвестициях в газотранспортную систему Украины. «Украина получит доступ к российским запасам. У нас огромные запасы. Газа в XXI веке хватит на всех», – заверил Миллер. Как сообщил глава газового гиганта, министры энергетики России и Украины после майских праздников встретятся в Москве с руководством газовых госкомпаний двух стран, чтобы обсудить вопросы объединения.

Украинская сторона отнеслась к инициативе России настороженно. «Если Украине это будет интересно и выгодно, то можно об этом продолжать разговор, если нет... Эта идея должна повиснуть в воздухе» – прокомментировала предложение российского премьера замглавы президентской администрации Украины Анна Герман.

Что касается бывшего президента Украины Виктора Ющенко, в инициативе Путина он увидел угрозу украинской государственности: «Почти очевидно, что вместе с газпромовскими инженерами и техниками на предприятия газотранспортной системы по всей территории нашего государства придут российские гарнизоны для так называемой защиты русских граждан и собственности на украинской территории. Такой потенциальный сценарий полностью вкладывается в логику современной российской военной доктрины и угрожает государственности Украины». А экс-премьер Украины Юлия Тимошенко заявила, что объединение «Нафтогаза» и «Газпрома» напоминает часть «масштабного плана по ликвидации» Украины.

Российские политики поддержали инициативу премьера Путина. К примеру, депутат Госдумы Евгений Федоров объявил на европейско-украинском форуме: «Мне не важно, как будет называться страна – Россия, Украина или Киевская Русь. Важно, чтобы это объединение подтолкнуло всех к развитию новых технологий промышленности и повысило качество жизни наших граждан».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах