Примерное время чтения: 3 минуты
2750

Эксперт: Киев хотел бы отказаться от российского газа, но у него нет выбора

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной

Москва, 4 апреля – АиФ-Москва. Украина и хотела бы отказаться от российских поставок газа, но у нее нет выбора: на сегодняшний день ни одна страна не может выступить в качестве реальной альтернативы «Газпрому», сообщил АиФ.ru первый вице-президент общероссийской общественной организации «Российский Союз Инженеров» Иван Андриевский.

«Норвегия, один из основных экспортеров на рынок ЕС, заявила, что не сможет физически нарастить объём добычи. В связи с этим даже Великобритания заявила о намерении напрямую закупать российский газ вопреки возможным санкциям», - отмечает эксперт.

От реверсных поставок газа на Украину отказалась Словакия, но их поддержали Польша и Венгрия.

«Казалось бы, у Украины появился шанс «вырваться из газового рабства». Но ни Варшава, ни Будапешт не могут удовлетворить потребности украинцев. Украина в любом случае продолжит импортировать газ из России. Арсений Яценюк и сам ранее заявлял, что они не откажутся от российского топлива даже при тарифе в $500 - не сделано реальных шагов для диверсификации поставок», - подчеркнул Андриевский.

Ранее Арсений Яценюк заявил, что Украина рассчитывает получать газ по реверсу из Европы дешевле на 100-150 долларов за тысячу кубометров.

«Если мы получим реверсные поставки со стран-членов ЕС, то цена будет дешевле — от 100 до 150 долларов, в зависимости от дня спотового рынка», — сказал Яценюк в пятницу.

Накануне переговоров в Москве собщалось, что Украина хочет обсудить с Россией возможность вернуть цену на газ в 268,5 доллара за тысячу кубометров.

В четверг премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что правительство РФ в связи с прекращением действия соглашений по Черноморскому флоту отменило льготную таможенную пошлинуна газ для Украины. Таким образом, РФ фактически отменила все скидки на газ для Украины.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах