Примерное время чтения: 2 минуты
659

Новак: Россия продолжит поставки газа в Донбасс

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной
Москва, 4 апреля - АиФ-Москва.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что Россия продолжит поставки газа в Донбасс, передает ТАСС.

При этом он отметил, что в регион с 19 февраля уже поставлено примерно 400 млн кубометров газа.

Также министр добавил, что эти поставки «все равно будут учитываться в рамках действующего контракта» между «Газпромом» и «Нафтогазом», подчеркнув, что Украина не предоставила российской стороне письменное подтверждение отказа оплачивать поставки газа в Донбасс.

Кроме того, глава Минэнерго сообщил, что на следующей трехсторонней встрече РФ-ЕС-Украина по газу стороны обсудят надежность транзита через Украину. 

Напомним, что ранее глава Министерства энергетики РФ Александр Новак заявил, что поставки газа на Украину начнутся с апреля независимо от ситуации с оплатой долга Киевом.

Цена за тысячу кубометров российского газа для Украины с апреля составит 248,17 доллара с учетом скидки.

С 1 апреля закончилось действие соглашения о поставках российского газа в рамках так называемого «зимнего пакета». Украина обратилась к России с просьбой продлить действие условий пакета. 

Европа засуетилась. Украина попросила РФ продлить действие «зимнего пакета»

По просьбе Еврокомиссии Украина обратилась к РФ с предложением продлить действие «зимнего пакета», по которому Киев получает 100-долларовую скидку на газ. На прошлой неделе украинские власти не исключали полного отказа от импорта топлива из России.Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах