Примерное время чтения: 1 минута
2468

Россия прекратит транзит газа через Украину после 2019 года

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной
Москва, 31 марта - АиФ-Москва.

Главы Минэнерго РФ и «Газпрома» Александр Новак и Алексей Миллер подтвердили позицию, что с 2019 года будет прекращен транзит российского газа в Европу через территорию Украины, передает РИА Новости.

Российские представители встретились в Москве с министром энергетики Греции Панайотисом Лафазанисом. После переговоров греческий министр сообщил журналистам, что поддерживает позицию России.

«Россия подтвердила, что после 2019 года прекращает поставки газа в Европу через Украину. После этого поставки газа будут идти через Северный и Южный коридоры. По Южному коридору газ пойдет по маршруту Россия — Черное море — Турция — граница Греции. Это все служит интересам России. Мы готовы в этом участвовать», — сказал глава греческого Минэнерго.

Напомним, что в начале текущего года вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович в ходе визита в Москву заявил, что знает о намерении РФ пустить газ в Европу после 2019 года альтернативными маршрутами.

Техническая реализация «Турецкого потока», пришедшего на смену «Южному потоку», началась в феврале 2015 года. 660 километров нового газопровода пройдут по пути, по которому планировалось проложить трубопровод «Южный поток», и 250 километров — в новом коридоре в направлении европейской части Турции.

Оцените материал
Оставить комментарий (15)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах