«Газпром» и турецкая компания Botas определили маршрут будущего газопровода и приступили к технической реализации проекта, сообщил посол Турции в России Умит Ярдым.
По его словам, по проекту еще остается много вопросов, которые нужно обсудить, в частности по прокладке трубопровода, но обе российская и турецкая стороны приступили к технической реализации проекта.
Он добавил, что Турция рассматривает энергетическое сотрудничество с РФ «как критически важное взаимодействие».
660 километров нового газопровода пройдет по пути, по которому планировалось проложить трубопровод «Южный поток», и 250 километров — в новом коридоре в направлении европейской части Турции. Межправительственное соглашение по газопроводу планируется подписать во втором квартале 2015 года, а первый газ подать в декабре 2016 года.
Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что «Турецкий поток» является единственным маршрутом для будущих поставок 63 млрд кубометров российского газа, которые идут сейчас транзитом через Украину.
Турция ждет запуска газопровода в 2017 году
Россия и Турция готовятся к переходу на расчеты в национальных валютах
«Газпром» даст Турции скидку на газ в 10,25 процента
Новак: Россия готова расширять поставки газа в Европу
«Газпром» готов поставлять по «Турецкому потоку» 47 млрд кубометров в год