Примерное время чтения: 1 минута
511

Россия и Украина подтвердили участие в трехсторонней встрече по газу

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной
Москва, 27 февраля - АиФ-Москва.

Представители России и Украины подтвердили проведение трехсторонней встрече по вопросу поставок газа, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Еврокомиссии.

«Трехсторонняя встреча состоится в Брюсселе в понедельник, 2 марта. Оба министра энергетики подтвердили свое присутствие», - рассказал источник.

Накануне зампред Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович обратился к министрам энергетики РФ и Украины Александру Новаку и Владимиру Демчишину с предложение провести встречу.

«Вице-президент Шефчович послал письма в Россию и на Украину, пригласив российского и украинского министров энергетики провести трехстороннюю встречу в Брюсселе в понедельник», - сообщила представитель ЕК Анна-Кайса Итконен.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что украинская сторона не внесла предоплату и форсирует выборку текущей оплаты. По словам Миллера предоплаченного газа осталось только 219 млн кубометров.

В свою очередь «Нафтогаз» заявил, что «Газпром» должен был «поставить по 114 миллионов кубометров 22 и 23 февраля 2015 года, но поставил по факту только 47 и 39 миллионов кубометров соответственно». Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что, если не будет достигнут компромисс по вопросам поставок газа, то компания может обратиться в суд.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах