Примерное время чтения: 3 минуты
1266

Эксперт: привлечь капитал с Востока в Россию будет трудно

Москва, 31 марта - АиФ-Москва.

Доцент кафедры финансовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС, советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома «Открытие» Сергей Хестанов рассказал АиФ.ru о возможности участия РФ в китайском проекте – Азиатском банке инфраструктурных инвестиций. 

«С одной стороны, желание сотрудничать с этим банком озвучено со стороны самых разных стран, в том числе западных, но с другой стороны, возлагать чрезмерные надежды на него будет неправильно. Прежде всего банк явно будет концентрироваться на проектах, которые являются приоритетными прежде всего для Китая, то есть принимая решение о том, какому проекту давать финансирование, какому не выдавать, естественно, максимальное внимание будет уделено насколько проект выгоден для тех, кто его финансирует», - заявил Хестанов.

Эксперт также отметил, что китайцы, как инвесторы отличаются достаточно осторожным подходом.

«Была предпринята масштабная попытка получить капитал на Востоке, и Сбербанк провел очень большое турне по Востоку с целью получить какую-то информацию. И результат был очень неутешителен, то есть привлечь капитал с Востока в ближайшее время будет достаточно сложно. То есть естественно почти любая страна максимально широко участвует во всех проектах по финансированию развития, но это не значит, что участие в проекте отнюдь не гарантирует получения финансирования под тот или иной проект», - добавил он.

По словам Хестанова, это в любом случае будет достаточно жесткая экспертиза и по многим проектам потребуется обеспечение.

«Вспомните как тяжело и медленно развивались все совместные проекты с Китаем. Сколько лет, десятилетие, обсуждался газовый контракт и до сих пор некоторую настороженность вызывает то, что его условия довольно не публичны, что такая неторопливость и определенная конкурентность со стороны стран и отдельных проектов, которые желают получить китайское финансирование, она позволяет китайцам выбирать лучшие варианты, а всем остальным конкурировать за китайские инвестиции», - заключил он.

Также Хестанов добавил, что России будет нелегко конкурировать за инвестиции.

«Надо понимать, что от абстрактного сотрудничества перейти к реализации конкретных проектов требуется проделать достаточно большую работу», - заключил он.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах