Примерное время чтения: 3 минуты
5329

Отношения изменятся при отказе Киева от предложений по газу - Путин

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной

Москва, 11 июня – АиФ-Москва. Президент России Владимир Путин заявил в среду, что в случае, если Киев откажется от предложений по газу, отношения будут пересмотрены и перейдут в другую стадию, передает РИА Новости.

«Считаем, что наши предложения более чем партнерские, направленные на то, чтобы поддержать украинскую экономику в достаточно сложное для нее время, помочь. Но, если наши предложения будут отвергнуты, значит, мы перейдем в совершенно другую стадию, это не наш выбор. Мы этого не хотим», - заявил Путин в среду на встрече с членами правительства.

«Если так, то будем жить в другом измерении. Дмитрий Анатольевич (Медведев), я просил бы вас иметь это в виду, и так, как мы договаривались, выстроить дальнейшую работу», - сказал Путин.

Напомним, Киев настаивает на снижении цены до 268,5 долларов за тысячу кубометров, а также требует изъятия из контракта нормы «бери или плати» и отмены запрета на реэкспорт газа. В среду возобновились трехсторонние переговоры по газу в Брюсселе, где Украина по-прежнему настаивает на существенных скидках на российский газ

В среду премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что страна не согласна с предложением российской стороны по снижению цены на газ за счет экспортной пошлины. В таком случае скидка составит $100 с кубометра.

Также стало известно, что РФ отложила во второй раз введение авансового метода расчетов за газ с Украины с 11 на 16 июня.

А газ и ныне там. История энергетических конфликтов России и Украины

Россия получила от Украины первый платёж за газовый долг в размере 786 млн долларов. Спор по оплате «голубого топлива», начавшийся в 2014 году, имеет богатую предысторию. Хронику газовых отношений Москвы и Киева рассказывает АиФ.ru. Подробнее >>

Газовое перемирие. РФ останется в выигрыше, даже если даст Украине скидку

«Газпром» получил от Украины $786,5 млн в счёт газового долга, который составляет около $4 млрд. Но часть его соседи так и не признают. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (21)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах