Примерное время чтения: 2 минуты
2502

Яценюк: предложенная Россией скидка на газ в $100 неприемлема

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной

Москва, 11 июня – АиФ-Москва. Украине не согласна с предложением российской стороны по снижению цены на газ за счет экспортной пошлины, передает РИА Новости.

Киев по-прежнему настаивает на пересмотре газового контракта, заявил премьер-министр Арсений Яценюк, открывая заседание кабинета министров. По его словам, переговоры между Россией и Украиной при участии Еврокомиссии по урегулированию газового конфликта возобновились в среду.

«Россияне сделали нам предложение по снижению цены на газ на 100 долларов, так называемую скидку. Я сразу же хочу официально заявить, что мы эти российские ловушки знаем: скидка устанавливается решением правительства Российской Федерации и снимается решением правительства. Поэтому наше предложение было и остается тем же — изменения в контракт»,- сказал Яценюк.

Киев настаивает на снижении цены до 268,5 долларов за тысячу кубометров, а также требует изъятия из контракта нормы «бери или плати» и отмены запрета на реэкспорт газа.

Яценюк также отметил, что по данным на утро среды, Украина накопила в подземных хранилищах 13,4 миллиарда кубометров газа. По данным ассоциации Европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE), на 6 июня в ПХГ Украины было закачано 12,614 миллиарда кубометров.

Согласно данным российской стороны, для нормального прохождения осенне-зимнего периода и обеспечения стабильного транзита Украине необходимо иметь в своих ПХГ порядка 18,5 миллиарда кубометров газа.

Оцените материал
Оставить комментарий (51)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах