Примерное время чтения: 2 минуты
1100

«Нафтогаз» заявил, что перевел на счет «Газпрома» $786 млн

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной

Москва, 30 мая – АиФ-Москва. «Нафтогаз Украины» заявил, что перевел на счет «Газпрома» $786 млн в уплату долга за газ, передает РИА Новости со ссылкой на еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

 

«"Нафтогаз" (сообщил), 786 миллионов долларов — эта сумма переведена на счет "Газпрома". Она объясняется так: за февраль и март 2014 года. Тут не спорные цена и объемы газа», — сказал он на пресс-конференции по итогам очередной трехсторонней министерской встречи по газу в формате Россия-Украина-ЕС.

 

«"Нафтогаз" сегодня дал поручение о переводе этой суммы денег. Мы получили необходимые письменное доказательство о переводе этих денег. РФ готова продолжить на этой основе переговоры», — добавил еврокомиссар.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк также подтвердил факт перевода оплаты за газ в размере $786 млн.

По итогам предыдущих трехсторонних переговоров 26 мая была предложена компромиссная схема, согласно которой «Нафтогаз Украины» должен был не позднее 29 мая перечислить «Газпрому» 2 миллиарда долларов, а не позднее 7 июня — еще 500 миллионов, оплатив таким образом частично уже поставленный газ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах