Примерное время чтения: 1 минута
1479

Газовое соглашение сможет наладить отношения РФ и Украины - Баррозу

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной
Москва, 31 октября - АиФ-Москва.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу считает, что достигнутые газовые договоренности могут помочь  наладить отношения между Россией и Украиной, сообщает РСН.

Ранее стало известно, что Россия, Украина и ЕС подписали трёхсторонний договор по поставкам газа зимой. Эту информацию подтвердили в Минэнерго РФ.  Россия поставит на Украину 4 миллиарда кубометров газа по сниженной цене, скидка составит $100 за тысячу кубометров (378 долларов за тысячу кубометров). Таким образом, в ноябре и декабре Киев оплатит 1,4 миллиарда долларов.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер отметил, что согласно контракту, подписанному в Брюсселе «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», Россия планирует поставить Украине 2 миллиарда кубометров газа в ноябре и 2 миллиарда кубометров в декабре. В новом документе также прописан механизм оплаты, который ранее не был четко сформулирован.

Однако глава Минэнерго РФ Александр Новак особо подчеркнул, что дальнейшие поставки газа на Украину будут возможны только в случае полного погашения украинской стороной задолженности в размере 3,1 миллиардов долларов и на условиях предоплаты. Также Россия не станет поставлять Украине газ начиная с января, пока не будет выплачена вторая часть долга за российский газ в 1,65 миллиарда долларов. Какая цена на топливо будет в январе-марте 2015 года пока неизвестно.

Министр энергетики Украины Юрий Продан заверил, что Украина имеет средства для погашения задолженности и оплаты будущих поставок.

Оцените материал
Оставить комментарий (28)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах