Примерное время чтения: 2 минуты
2591

«Нафтогаз» не намерен платить за газ без «гарантий соблюдения контракта»

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной
Москва, 24 февраля - АиФ-Москва.

«Нафтогаз Украины» обвинил «Газпром» в нарушении условий поставок газа по заключенному контракту и отказался вносить дополнительную предоплату до разъяснений, сообщает украинская компания.

В «Нафтогазе» отмечают, что не могут быть уверены в соблюдении контракта и Брюссельского трехстороннего протокола, подписанного представителями РФ, Украины и Евросоюза. Предоплата может быть внесена только при соответствующих гарантиях и официальном разъяснении несоблюдения, которые якобы допустила российская сторона.

По данным «Нафтогаза», «Газпром» должен был «поставить по 114 миллионов кубометров 22 и 23 февраля 2015 года, но поставил по факту только 47 и 39 миллионов кубометров соответственно». Никаких объяснений от российской компании, как утверждают в «Нафтогазе», не последовало.

«Основным источником импортного газа для Украины сегодня является Европа. Поэтому безупречное выполнение наших обязательств по транспортировке газа в ЕС является нашей неизменной стратегией», — говорит глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что украинская сторона не внесла предоплату и форсирует выборку текущей оплаты. Глава компании отметил, что это может привести к преждевременному расходу аванса, а также к полному прекращению поставок до поступления предоплаты.

Ранее Укртрансгаз сообщал, что отбор газа в сутки из подземных хранилищ на Украине уменьшился в два раза. После этого Украина заявила, что Россия нарушилаБрюссельские соглашения, не выполнив в полном объеме поставку на Украину ранее оплаченного газа.

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах