«Газпром» и власти Турции заключили соглашение о сухопутном участке второй нитки газопровода «Турецкий поток», по которой газ будет поставляться в Евросоюз. Об этом сообщили представители российской компании.
Как отметили в «Газпроме», подписание документа позволяет перейти к практическим шагам по реализации проекта. Строительством участка займется совместная проектная компания TurkAkim Gaz Tasima A.S. Ее создадут на паритетной основе.
Проект предусматривает строительство двух ниток газопровода. По одной из них газ будет поставляться для потребителей в Турции, по другой – в Южную и Юго-Восточную Европу. Морская часть первой нитки «Турецкого потока» уже готова – ее строительство завершилось в апреле.
Вашингтон призывает страны ЕС воспрепятствовать «Северному потоку-2»
Шредер: ЕС следует противостоять США в ситуации с «Северным потоком-2»
Пушков заявил, что отказ Болгарии от «Южного потока» был грубейшей ошибкой
Румен Радев предложил построить «Болгарский поток»
Путин: «Северный поток-2» открыт для участия других стран