Госдума приняла законопроект, ратифицирующий соглашение о строительстве газопровода «Турецкий поток», передает ТАСС.
Ответственным за реализацию проекта с российской стороны станет «Газпром», с турецкой - компания «Боташ». Стоимость проекта оценивается в 7 млрд евро.
Соглашение заключено на 30 лет с возможность последующего продления на пятилетнии периоды. В конце прошлого года договор ратифицировала турецкая сторона.
Ранее председатель правления компании «Газпром» Алексей Миллер заявил, что укладка газопровода «Турецкий поток» в Черном море начнется во второй половине 2017 года.
Проект подразумевает строительство двух ниток газопровода по дну Черного моря. По одной из них будут осуществляться поставки газа в Турцию, по другой — транзитные поставки в Евросоюз
Эрдоган подписал закон о ратификации соглашения с РФ по «Турецкому потоку»
Минэнерго РФ направило Турции два предложения по «Турецкому потоку»
«Газпром» оценил строительство «Турецкого потока» в 11,4 млрд евро
РФ и Турция рассматривают идею выхода «Турецкого потока» к границе Греции