Примерное время чтения: 5 минут
9046

Великая депрессия и чёрный понедельник. Самые крупные кризисы в истории США

Сюжет Возможный дефолт США

Американские законодатели сообщили о достижении «огромного прогресса» в переговорах о повышении потолка госдолга, заявил лидер демократической партии в Сенате Гарри Рид. Чиновник отметил, что 15 октября будет «радостным днём», его поддержал и лидер республиканцев в Конгрессе Митч Макконелл.

Это заявление даёт надежду на то, что власти США наконец договорятся о бюджете и лимите госдолга страны и таким образом хотя бы на время успокоят мировую общественность. По данным местных СМИ, сенаторы рассматривают возможность увеличения госдолга, чтобы Минфин мог заимствовать деньги до середины февраля, а после этого срока «потолок» придётся снова поднимать. Иными словами, данное соглашение лишь перенесёт вопрос лимита заимствований на более поздний срок, а не решит этой проблемы, однако у американских властей появится время для её обсуждения и достижения компромисса.

Если же до 17 октября 2013 года демократы и республиканцы не смогут договориться о потолке госдолга, в США будет объявлен технический дефолт, которого боятся не только американцы, но и власти многих других стран.

Возможный кризис не в новинку Штатам — если страна столкнётся с экономическим потрясением, оно будет далеко не первым. Мы подготовили подборку самых масштабных финансовых кризисов, происходивших в истории Америки.

Первый экономический кризис

Сегодня эксперты со всего мира признают зависимость глобальной экономики от США. Интересно, что старт первого экономического кризиса, оказавшего негативное влияние на всю мировую экономику, произошёл именно в Штатах. В 1857 году в Америке стали массово банкротиться железнодорожные компании, после чего в стране произошёл масштабный обвал рынка акций. Всё это привело к краху банковской системы США. Проблемы быстро «перекинулись» на Англию, Германию, Францию и другие европейские страны, банки которых вкладывали деньги в американские компании.

«Серебряный» кризис

В 80-е годы XIX века в Штатах было открыто много рудников по добыче серебра, что привело к увеличению производства этого металла. «Серебряный бум» сыграл злую шутку с американской экономикой — в результате резкого роста производства стоимость металла стала стремительно сокращаться. Американское правительство было вынуждено искусственно поднять цены на серебро, что в итоге вылилось в приостановку покупки металла, из-за этого рост национальной экономики затормозился, и страну парализовал кризис, который продолжался до начала XX века.

«Великая депрессия»

Одним из самых масштабных финансовых кризисов эксперты называют т. н. «Великую депрессию», которая началась в 1929 году и затронула не только США, но и многие другие страны.

Причиной наступления Великой депрессии стало обвальное падение цен на акции 24 октября 1929 года, этот день вошёл в историю как «чёрный четверг». Тогда возник кризис перепроизводства: количество произведённых товаров не соответствовало покупательской способности населения. Не обошлось и без помощи биржевых спекулянтов, которые необоснованно завышали цены на акции.

Тогда почти на 50 % сократилось американское производство, считающееся одним из основных драйверов экономического роста. Несколько сотен банков, заводов и различных компаний объявили о банкротстве и закрылись, а Америка столкнулась с масштабной безработицей — треть работоспособных граждан страны осталась без работы.

Пережить Великую депрессию помогли инициативы президента Франклина Рузвельта — государство предприняло активное вмешательство в экономику: давало кредиты крупным банкам, реструктурировало долги фермеров, отменило золотой стандарт, а безработные были привлечены к общественным работам. 

С этим кризисом Штаты справились только к 1945 году.

Послевоенный кризис

На смену Великой депрессии пришёл новый кризис — 5 сентября 1946 года на Нью-Йоркской бирже произошло серьёзное падение акций, которое спровоцировало очередной рост уровня безработицы и сокращение промышленного производства. На фоне этих событий многие компании снова столкнулись с угрозой банкротства — к 1948 году более 4500 предприятий и фирм закрылись, а безработными оказались 6 млн американцев.

Послевоенный кризис затронул не только Америку — это экономическое потрясение оказало негативное влияние на Канаду, Голландию, Великобританию и другие капиталистические страны.

«Чёрный понедельник»

19 сентября 1987 года произошло самое крупное падение промышленного индекса Доу-Джонса — он опустился сразу на 22,6 %. Этот день вошёл в историю как «чёрный понедельник». Интересно, что обвал произошёл неожиданно — ему не предшествовали какие-либо информационные поводы или события.

Это потрясение быстро вышло за границы США и обрушило биржи в Австралии, Канаде, Великобритании и Гонконге.

Кризис 2008 года

Самый «свежий» кризис, зародившийся в Америке и по традиции перекинувшийся на весь мир, — это кризис 2008 года, которому предшествовал рост невозвращённых кредитов в банках США. Пик ипотечного кризиса пришёлся на 2007 год, когда многие ипотечные компании одна за другой объявляли о банкротстве, а следом за ними проблемы перекинулись на банковский сектор.

Началом мирового финансового кризиса принято считать день, когда обанкротился крупнейший инвестиционный банк США Lehman Brothers — 15 сентября 2008 года.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах