Примерное время чтения: 1 минута
2306

США окажутся на пороге дефолта через несколько дней

Сюжет Возможный дефолт США

Москва, 14 октября – АиФ-Москва. Президент Всемирного банка Джим Йонг Ким предупредил, что до опасного момента, когда США не смогут расплатиться по своим финансовым обязательствам и будут вынуждены объявить дефолт, остается всего несколько дней.

Ким призвал конгрессменов прийти к согласию по вопросу повышения потолка госдолга до четверга, когда обслуживание существующей задолженности станет невозможной, передает Би-би-си.

«Если для предотвращения дефолта не будет принято никаких мер, он может повлечь за собой повышение банковских учетных ставок, нестабильность на фондовых и валютных рынках и замедление роста мировой экономики», - заявил глава Всемирного банка на заседании организации в Нью-Йорке.

Министры финансов многих стран мира тем не менее не верят в возможность дефолта американской экономики, но выражают определенное беспокойство по этому поводу.

В свою очередь глава американского Минфина Джек Лью выступил с предупреждением, что каждая неделя закрытия федеральных учреждений обходится американской экономике в 0,25% ВВП, рост которого и без того замедлился в этом квартале.

Нынешний лимит госдолга в размере $16,699 трлн был достигнут в мае.

Накануне глава Всемирного банка заявил, что США отделяют от кризиса и дефолта пять дней.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах