Примерное время чтения: 2 минуты
2560

Цены не будут падать вместе с долларом – экономист

Сюжет Динамика курса рубля
Александра Горбунова / АиФ-Омск
Москва, 17 апреля - АиФ-Москва.

Главный экономист Института фондового рынка и управления, руководитель банковской секции Финпотребсоюза Михаил Беляев рассказал, что повышение рубля связано с тем, что он возвращается на те позиции, которые должен занимать по законам экономики.

По словам Беляева, сейчас сложилась такая ситуация, что экономика «начала оформляться в некий хозяйственный организм, который в большей степени подчиняется объективным экономическим законам».

Беляев рассказал, что в прошлом году российская валюта в прошлом году «искусственно» просела и теперь, когда ажиотаж спал, «рубль возвращается на равновесные позиции, которые он должен занимать».

 «По моим расчетам эти позиции занимают вилку от 45 до 50 рублей за доллар. Скорее, это даже 45, чем 50»,  - говорит эксперт.

При этом Беляев добавил, что не стоит забывать про неспокойный рынок.

«Не хочу быть пессимистом, но цены из-за укрепления рубля не упадут»,  - сказал экономист и добавил, что импортные товары все равно будут давить на наш рынок и на наши цены.

Специалист считает, что нельзя говорить о том, что цены снизятся «повсеместно и тотально», но некоторые изменения у в лучшую сторону все же можно ожидать.

Напомним, что официальный курс евро к рублю на предстоящие выходные и понедельник, вырос на 1,60 рубля, до 54,51 рубля, курс доллара подрос на 85,46 копейки, до 50,5295 рубля.

Валютный прогноз. Как изменится курс рубля, доллара и евро в апреле?

Как изменится курс рубля в апреле? Какие факторы будут способствовать укреплению российской валюты, а какие, наоборот, могут понизить курс рубля? Эти и другие вопросы АиФ.ru задал финансовым аналитикам. Подробнее>>

Читайте также: Когда Россия откажется от доллара? →

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах