Примерное время чтения: 2 минуты
2006

ЕК не собирается силой удерживать Грецию в еврозоне

Москва, 18 марта - АиФ-Москва.

Еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси не исключил возможность выхода Греции из еврозоны, сообщает РИА Новости

«Мы не будем стремиться задержать Грецию в зоне евро любой ценой, а только в случае выполнения строгих норм, приемлемых для обеих сторон», - сказал еврокомиссар.

Однако он подчеркнул, что успешное развитие еврозоны возможно при функционировании всей частей, и потеря одного игрока негативным образом скажется на всех остальных участниках валютного союза. Московиси отметил, что больше всего от выхода Греции из еврозоны пострадает Германия. 

Ранее бывший президент Франции Валери Жискар д’Эстен посоветовал Греции выйти из еврозоны. Он мотивировал  это тем, что в настоящий момент греческая экономика не в состоянии восстановиться с такой сильной валютой, как евро. 

Министр обороны Греции Панос Камменос считает, что выход страны из ЕС потянет за собой и других участников содружества, включая Испанию и Италию. Он подчеркнул, что очередь дойдет и до Германии. Он категорически против выхода страны из еврозоны. 
Пьер Московиси отметил, что Брюссель может поддержать Афины в очередной раз, однако во многом это будет зависеть от позиции греческого правительства. 

Между тем, Европейский центральный банк прорабатывает план действий на случай, если Греция выйдет из еврозоны.  Напомним, что в Греции планируется проведение глубоких реформ, направленных на восстановление экономики. 20 февраля во время двухсторонних переговоров в Брюсселе Греция  подписала соглашение с ЕС о продлении финансовой помощи. 

Греческий орех. Ситуация в Греции может оказаться «не по зубам» ЕС

Парламентская оппозиция Греции спровоцировала досрочные выборы и «уронила» евро. Страна оказалась на грани дефолта и выхода из еврозоны. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах