Примерное время чтения: 2 минуты
1470

Белграду придется постепенно согласовывать свою позицию с ЕС - посол Сербии

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Москва, 20 ноября - АиФ-Москва.

Посол Сербии в России Славенко Терзич прокомментировал требования Евросоюза о введении санкций против России. По его словам, страна не намерена в ближайшее время присоединяться к ограничениям, сообщает Интерфакс.

В то же время дипломат отметил, что рано или поздно Сербии придется согласовывать свою позицию с точкой зрения Брюсселя. Причиной этого Терзич назвал переговоры о вступлении в Евросоюз, которые сейчас ведет официальный Белград.

«Переговоры, судя по всему, не будут такими простыми и легкими. Сербия, наверное, постепенно должна будет согласовывать свою позицию с позицией ЕС по разным международным вопросам, но на сегодняшний день не готова присоединяться к санкциям против РФ по многим причинам», - пояснил посол Сербии.

Славенко Терзич отметил, что Россия и Сербия «являются историческими союзниками». Отчасти именно этим объясняется нежелание Белграда присоединяться к санкциям Евросоюза.

Напомним, что с требованием к сербам присоединиться к санкциям ранее выступил член Еврокомиссии Йоханнес Хан. Позднее глава комитета Госуды по международным делам Алексей Пушков назвал требования ЕС шантажом. По его словам, даже положительный ответ Белграда не приведет к скорому вступления страны в ЕС.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах