Примерное время чтения: 2 минуты
955

Евросоюз шантажирует Сербию, считает Пушков

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Москва, 20 ноября - АиФ-Москва.

Тот факт, что Евросоюз требует от Сербии, которая не входит в ЕС, ввести санкции в отношении России, является попыткой шантажа, считает глава комитета ГД по международным делам Алексей Пушков.

«Сейчас Евросоюз пытается добиться того, чтобы Сербия, которая не является членом ЕС, тоже присоединилась к санкциям. Фактически Сербию шантажируют - либо Сербия присоединяется к санкциям против России, либо мы вас не будем рассматривать как страну, которая имеет шансы вступления в ЕС», - передает ТАСС его слова.

Пушков отмечает, что в случае с Сербией, главная проблема в том, что ей не светит вступление в ЕС в ближайшее время в любом случае.

«Если они сейчас пойдут по пути санкций против РФ, они просто поддадутся на шантаж, никто их за это через год в ЕС не примет», - уверен он.

В четверг стало известно, что по мнению комиссара по региональной политике Йоханнеса Хана Сербии необходимо присоединится к санкциям в отношении России, если страна намерена вступать в Евросоюз. Напомним, что Сербия не впервые отказалась присоединиться к антироссийским санкциям. По словам руководителей страны, они не смогут выступить против РФ ни при каких условиях.

Ранее Сербию посетил президент РФ Владимир Путин, а в рамках подготовки к совместному российско-сербскому тактическому антитеррористическому военному учению «SREM-2014» на военном аэродроме Батайница в Сербии из самолетов Военно-транспортной авиации Военно-воздушных сил России было произведено десантирование военной техники и вооружения. На 2015 год также запланированы совместные учения.

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах