Примерное время чтения: 1 минута
3115

Депутаты просят прокуратуру проверить ЦБ

Сюжет Динамика курса рубля
Москва, 5 ноября - АиФ-Москва.

Депутат Госдумы РФ Евгений Федоров написал письмо в Генпрокуратуру с просьбой проверить деятельность ЦБ РФ в связи с политикой в отношении рубля, сообщают Известия.

В письме указано, что регулятор издал документ, который подразумевает создание условий для перехода к режиму плавающего валютного курса и формированию курса рубля под влиянием преимущественно рыночных факторов. По мнению Федорова, это нарушает Конституцию, в которой сказано, что «защита и обеспечение устойчивости рубля — основная функция Центрального банка РФ».

В регуляторе пояснили, что ЦБ предоставляет свою отчетность по проделанной работе Счетной палате РФ, которая и определяет правильность его действий.

Ранее сообщалось, что курс рубля на Московской бирже резко вырос после сообщения о повышении ключевой процентной ставки Центробанка РФ. Банк России принял решение повысить ключевую ставку с 5 ноября на 1,5 процентного пункта — до 9,5% годовых, сообщается на сайте регулятора.

Госбанки против рубля. Почему на бирже резко выросли объёмы валютных торгов

Рубль вошёл в пике и продолжает обесцениваться: доллар оставил позади 40-рублёвый рубеж, евро достиг нового максимума - 51 рубль. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах