Примерное время чтения: 2 минуты
4330

Госбанки против рубля. Почему на бирже резко выросли объёмы валютных торгов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. Поэт-пророк 15/10/2014
Кирилл Каллиников / РИА Новости

Центробанк сообщил о продаже ещё 1,7 млрд долларов собственных резервов. Тем временем спекулянты зарабатывают на крушении национальной валюты - на бирже резко выросли объёмы валютных торгов. И в первых рядах «валютчиков» - банки, главным образом - государственные.

Информация о том, кто скупил всю валюту, на бирже не раскрывается - коммерческая тайна. По итогам квартала банки могут сообщить, на сколько выросли их валютные запасы. Но могут и не сообщить, если скупали доллары и евро через свои «дочки» или другие фирмы, объяснил «АиФ» топ-менеджер брокерской компании. Тот же источник на условиях анонимности рассказал, что в первых рядах спекулянтов замечены агенты... трёх государственных и одного частного банка. Но он же предупредил, что данные могут измениться и «против рубля на бирже играют сегодня все».

По мнению Александра Абрамова, профессора Высшей школы экономики, игра банков против рубля заметна невооружённым глазом. «В прошлом году за 10 месяцев банки привлекли 2,5 трлн рублей, а в этом году за тот же период в 5 раз меньше. Это говорит о том, что банки сегодня избегают рублей и спешат перекладываться в валюту. Показательно низки ставки по рублёвым депозитам. Есть ощущение, что все ждут некоторой девальвации рубля». По мнению эксперта, чтобы удержать рубль, ЦБ придётся потратить 50-60 млрд долларов собственных резервов.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах