Примерное время чтения: 6 минут
1199

Между Грецией и Молдавией. РФ улучшила позиции в рейтинге ведения бизнеса

Россия улучшила позиции в обновлённом рейтинге Doing Business (Ведение бизнеса — ред.), подготовленном Всемирным банком. В этом году наша страна совершила рывок сразу на 30 позиций, заняв 62-е место между Грецией и Молдавией. В прошлом году Россия занимала 92-ю строчку и находилась между Барбадосом и Сербией.

Хорошие результаты РФ продемонстрировала в основном за счёт изменения методологии рейтинга. В реальности Россия поднялась на две ступени.

Дело в методологии

Рейтинг Doing Business оценивает условия ведения бизнеса в 189 странах мира. В этом году методология составления доклада была изменена следующим образом: в 11 странах с населением более 100 млн человек исследование проходило по двум крупнейшим городам, а не одному, как было раньше. На этот раз исследователи рассматривали показатели не только Москвы, но и Северной столицы РФ — Санкт-Петербурга. Кроме того, было принято решение расширить сбор сведений по трём индикаторам рейтинга: доступность кредитов, разрешение неплатежеспособности и защита прав миноритариев.

Между тем управляющий директор Tez Tour Димитрис Харитидис считает, что с учётом масштабов территории России в рейтинг необходимо добавить ещё как минимум 5–7 региональных центров. «Тогда рейтинг мог бы повыситься ещё на 3–5 пунктов. Например, Ульяновск и Саранск ещё год назад были самыми благоприятными городами для регистрации предприятия, строительства, подключения к элетросети», — пояснил Харитидис АиФ.ru.

Если бы обновлённую систему оценки ведения бизнеса внедрили в прошлом году, Россия занимала бы не 92-е место, а 64-е.

«Мы не советуем сравнивать позиции стран за прошлый и нынешний год. С учётом пересчёта данных рейтинг России поднялся с 64 на 62 место», — заявила РИА Новости одна из авторов рейтинга Валентина Салтане.

Инвестиционный климат

Исследователи отмечают две важные реформы, проведённые в России за последний год: в сфере регистрации юридических лиц и в сфере регистрации собственности. При этом авторы доклада не оставили без внимания замедление темпов реформ — в прошлом году власти смоги реализовать пять масштабных преобразований. В вопросе разрешения на строительство РФ занимает 156-е место, в совершенствовании процедур международной торговли — 155-е место, в вопросе подключения к электросетям — 143-е место. «Из того, что измеряет исследование "Ведение бизнеса", это показывает, что проблемными точками являются именно эти три индикатора», — добавляет Салтане.

Опрошенные АиФ.ru эксперты в целом признают, что по ряду критериев, влияющих на улучшение позиций РФ, наша страна действительно сильно продвинулась в вопросе условий ведения бизнеса.

«Особенно важными нововведениями стали упрощение процедуры регистрации предприятия и изменение правил внесения уставного капитала для ООО. Множество позитивных факторов связанно с активизацией межрегиональной конкуренции в борьбе за прямых инвесторов. Каждый субъект сейчас предлагает упрощённые условия для привлечения инвестиций, поэтому мы сильно продвинулись в вопросах разрешительной документации, а также налоговых послаблений», — объясняет Дмитрий Кравченко, председатель Президиума Ассоциации молодых предпринимателей России.

По словам заведующего кафедрой менеджмента МИДПО РАНХиГС, к. э. н. Ильи Быковникова, в РФ появился целый ряд условий и позиций, как по видам деятельности, так и по организационно-правовым формам, в которых начинать деятельность стало действительно проще.

В «майских указах» президент России Владимир Путин поручил правительству поднять позиции РФ в бизнес-рейтинге Всемирного банка до 50-го места в 2015 года и до 20-го места к 2018 году. В 2011 году в докладе Doing Business наша страна занимала 120-ю строчку. Даже без учёта изменения методологии оценки условий ведения бизнеса РФ стремится осуществить заветы главы государства. По мнению Быковникова, у России есть шансы достичь запланированных целей.

«Вероятность, что пожелания президента будут выполнены, на мой взгляд, достаточно высокая. Но при условии, если действительно будет реализован тот пакет изменений законодательства в области улучшения деловой среды в России и улучшения инвестиционного климата. Если это будет реализовано, скорее всего, удастся достичь запланированных целей», — считает эксперт.

России, несомненно, есть куда двигаться в вопросах более качественного ведения бизнеса, хотя уже сейчас многое сделано для благоприятного предпринимательского климата, добавляет Кравченко. «В частности, налоги в России — одни из самых низких в мире, кто бы что ни говорил и ни жаловался. Сейчас планируется введение налоговых каникул для начинающих предпринимателей, что, несомненно, положительно скажется на увеличении числа предпринимателей. Однако, несмотря на ряд положительных сдвигов, некоторые вопросы вызывают серьёзное беспокойство. В частности, недоступность кредитных ресурсов, необоснованные проверки и непрозрачность судебной системы. Всё это отрицательно сказывается на бизнес-климате», — отмечает эксперт.

Генеральный директор компании «Город Денег» Юлиан Лазовский указывает, что, помимо снижения доступности кредитов, ещё одним камнем преткновения в ведении бизнеса в РФ может стать ужесточение фискальной политики. «Дмитрий Медведев недавно говорил о возможности дать полномочия регионам самим устанавливать некоторые налоги, да и в целом мы видим ужесточение фискальной политики в России для всех, кроме экспортёров нефти. Это означает, что пройдёт несколько месяцев — и малому и среднему бизнесу снова станет тяжелее вести дела», — подчёркивает Лазовский.

Лидеры и аутсайдеры

Надо сказать, что за счёт новой методологии подсчёта рейтинга Doing Business улучшила свои позиции не только Россия. Так, на 36 позиций поднялась Ямайка (до 58-го места), на 31 — Чехия (до 44-го места), на 25 строчек выросла Румыния (до 48-го места).

Поднялись в рейтинге и европейские страны с традиционно хорошим инвестиционным климатом. На 9 ступеней вперёд ушли Швейцария и Австрия (20-е и 21-е места соответственно), на 7 — Германия (14 место).

Есть в рейтинге Всемирного банка и аутсайдеры. Сильнее остальных государств в минус ушёл Бруней, потерявший 42 ступени и разместившийся на 101-м месте. 100-ю строчку заняла Сент-Люсия, которая опустилась на 36 строчек. На 27 позиций до 77-го места опустился Казахстан и на 25 — Кипр (64-е место).

Что касается первого места Doing Business, его, по традиции, занял Сингапур. Вторая строчка досталась Новой Зеландии, которая вытеснила Гонконг на третье. Четвёртое место, ранее занимаемое США, в этом году досталось Дании, а Штаты опустились до 7-й строчки. Замыкает топ-5 лидеров Южная Корея.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах