Примерное время чтения: 2 минуты
901

Продан: Украине необходимо соблюдать режим строгой экономии энергоресурсов

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной
Москва, 19 сентября - АиФ-Москва.

Министр энергетики Украины Юрий Продан заявил, что стране необходимо соблюдать режим строгой экономии энергоресурсов, и следить за расходованием электроэнергии, сообщает РИА Новости.

Продан в ходе заседания общественного совета при Минэнергоугля Украины объяснил, что в настоящее время запасы угля и газа в стране не достигли 100%. Цены на уголь растут в условиях повышенного спроса, а возможности портов  имеют пределы.

Поэтому министр подчеркнул важность соблюдения режима экономии энергоресурсов. Он добавил, что необходиом привлекать местные советы «к четкому выполнению распоряжений по сокращению потребления газа в пределах установленных норм».

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассказал, что в данный момент страна накопила в подземных хранилищах почти 17 миллиардов кубометров газа, но для того, чтобы нормально пройти зиму, необходимо еще пять миллиардов кубометров. Украина планирует заменить российский газ поставками из Канады.

Ранее сообщалось, что Украина сможет обойтись без российского газа, если наладит реверсные поставки из Европы, и снизит потребеление голубого топлива на 25%. К такому выводу пришли эксперты Нафтогаза.

Газовая подставка. Как ЕС готовится к перебоям в поставках топлива из РФ

Брюссель разработал перечень мер на случай перебоев с поставками газа из РФ. О рисках приостановки экспорта топлива в ЕС, шансах Европы пережить зиму без российского газа и возможностях США заменить ЕС газ из РФ, АиФ.ru поговорил с экспертами. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах