Примерное время чтения: 3 минуты
1318

Санкции вызовут снижение инвестиционной привлекательности РФ — эксперт

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Москва, 12 сентября - АиФ-Москва.

Новые санкции Евросоюза, предусматривающие ограничения долгового финансирования, негативно скажутся на инвестиционном климате в России, уверен руководитель центра «Общественная Дума» Роман Терехин.

«Последствиями будет недостаток финансирования, резкое обесценивание ценных бумаг и снижение инвестиционной привлекательности российских компаний и банков. Это принесет убытки банкам и компаниям, но не сразу, ведь старые кредиты и выпуски ценных бумаг под санкции не попали, значит, есть время для того, чтобы найти новых инвесторов и кредиторов на других рынках, например, на азиатском», - отметил эксперт.

Терехин заметил, что действующие проекты и соглашения не пострадают от санкций, в случае, если они уже имеют финансирование.

«А вот новые проекты окажутся под угрозой срыва или замораживания, пока не будет решен вопрос, где взять на них средства», - добавил он.

«В итоге данные санкции могут помочь российскому бизнесу и российской экономике переориентироваться с внешних заимствований на внутренние, а также найти новые рынки капиталов. В результате зависимость России от европейского капитала ослабнет, а значит, в будущем ЕС от своих же санкций пострадает намного больше, чем Россия», - констатировал глава «Общественной думы».

Ранее сегодня стало известно об утверждении Евросоюзом новых санкций в отношении ряда российских компаний и должностных лиц.

Санкции против России. Полный список →

Санкции США и Евросоюза в отношении России

В связи с обострением ситуации на Украине Совет ЕС дополнил расширенный перечень критериев для включения российских компаний в «черный список» Евросоюза. Власти США заявили о введении санкций в отношении компаний оборонной и энергетической отраслей, а также ряда официальных лиц России. МИД РФ оценило новый этап санкций как месть за срыв планов США относительно Украины. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах