Примерное время чтения: 2 минуты
7333

Евросоюз утвердил новые санкции в отношении РФ

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Москва, 12 сентября - АиФ-Москва.

Евросоюз утвердил список российских компаний в отношении, которых введены новые санкции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно официальному журналу ЕС, ограничения коснутся компаний «Роснефть», «Транснефть», «Газпромнефть»,  «Оборонпром», ОАК и «Уралвагонзавод». Европейским финансовым организациям запрещено выдавать кредиты указанным компаниям на срок более 30 дней.

Ограничения введены и в отношении пяти российских банков - Сбербанка, ВТФ, Газпромбанка, ВЭБ и Россельхозбанка. Теперь западные инвестиционыне компании не смогут их кредитовать  и оказывать им различные финансовые услуги.

Кроме того, новые санкции запрещают поставки товаров двойного назначения девяти российским компаниям, включая «Концерн Калашников».

Также ограничения коснутся следующих депутатов Госдумы - Журова, Левичев, Лебедев, Мельников, Бабаков.

Как и сообщалось ранее, санкции предусматривают ограничение возможности разведки новых нефтяных месторождений на территории РФ. Ранее ЕС уже ввел запрет на поставки в Россию высокотехнологичного оборудования для нефтяной сферы.

Евросоюз не мог единогласно одобрить введение нового пакета санкций в отношении РФ, так как некоторые страны содружества считали необходимым обсудить возможность снятия ограничительных мер в случае соблюдения перемирия на востоке Украине.

В свою очередь, Дмитрий Медведев заявил, что Москва незамедлительно отреагирует на введение Евросоюзом новых санкций против РФ. Например, Россия ограничит пролет над своей территорией для лайнеров зарубежных компаний. По его словам, это может привести  к банкротству многие западные  авиакомпании.

Оцените материал
Оставить комментарий (18)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах