Примерное время чтения: 5 минут
9750

Разворот в Азию. Кто выиграет от вступления Киргизии в Таможенный союз

Алмазбек Атамбаев и Владимир Путин
Алмазбек Атамбаев и Владимир Путин РИА Новости

Сегодня президент России Владимир Путин встретится со своим киргизским коллегой Алмазбеком Атамбаевым, с которым обсудит двусторонние отношения и перспективы вступления Киргизии в Таможенный союз (ТС).

«Уж слишком я закалился»

О намерении присоединиться к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству России, Белоруссии и Казахстана Киргизия объявила ещё в 2011 году, но с тех пор процесс вступления Бишкека в ТС, мягко говоря, был вялотекущим. Не так давно, осенью прошлого года, Атамбаев отказывался подписывать «дорожную карту» по присоединению к ТС. По его мнению, документ был одобрен российской стороной без учёта интересов Киргизии. «По "дорожной карте", которую кто-то утвердил, мы вступать не будем. Неужели вы меня не знаете? Продавить со мной что-нибудь невозможно. Уж слишком я закалился», – говорил Атамбаев на саммите ЕврАзЭС.

Однако уже через полгода, в мае 2014 года, власти Киргизии сменили гнев на милость и одобрили проект «дорожной карты» по присоединению республики к Таможенному союзу. Тогда киргизский лидер объявил о желании встретить Новый год в составе Евразийского экономического союза (ЕАС), который начнёт действовать с 1 января 2015 года. Со вступлением договора о создании ЕАС на пространстве стран-членов ТС появится общий рынок с совокупным ВВП в 2,6 трлн долларов и численностью порядка 170 млн человек.

«Мы принимаем это решение с уверенностью, осознанно, потому что знаем, что рядом друг, что в самом деле будет дружеское плечо и поддержка в решении всех проблем, которые могут возникнуть при реализации этого решения»,  заявил Атамбаев на саммите в Астане.

Спасательный круг для Бишкека

Россия является ключевым торговым партнером Киргизии  в 2013 году товарооборот между странами составил более 2 млрд долларов, свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы РФ. Основными статьями экспорта Киргизии в РФ являются продовольственные товары, текстиль, хлопок. Россия, в свою очередь, продаёт в Киргизию топливо, оборудование, транспортные средства, минеральную продукцию, продукты питания, продукцию химической промышленности.

Товарооборот Киргизии со всеми странами Таможенного союза — порядка 3 млрд долларов, что составляет почти половину всего внешнеторгового оборота республики. После присоединения Бишкека к ТС таможенные барьеры между Киргизией, Белоруссией, Россией и Казахстаном будут сняты, а рынки капитала, рабочей силы и услуг будут объединены. Более того, в СМИ появляются сообщения, что со следующего года в рамках Союза будут закладываться основания для введения единой валюты.

Если смотреть на то, что половина населения работает в России, то интеграция уже состоялась, просто по факту надо это дело закрепить.

После интеграции Киргизии с ТС мигрантам из республики будет разрешено работать на территории России, Белоруссии и Казахстана без лицензий и квот, по трудовому договору.

«Киргизия маленькая, там изначально 5 миллионов человек. По неофициальной информации, 2 миллиона из них работают в России. И местная власть, и, главное, население достаточно лояльно относятся к России. Соответственно, данная интеграция неплохо смотрится. Но страна настолько маленькая, что вряд ли интеграция окажет какое-то серьёзное влияние на российскую экономику, а вот с точки зрения геополитики  это более чем нужно. Если смотреть на то, что половина населения работает в России, то интеграция уже состоялась, просто по факту надо это дело закрепить»,  поделился с АиФ.ru директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев.

Евразийская интеграция представляет собой огромный спасательный круг для Бишкека, поскольку национальная экономика была разрушена в период нестабильности и до сих пор остаётся достаточно слабой.

Присоединение Киргизии к Таможенному союзу станет выгодным для неё самой, а не для России, Белоруссии и Казахстана, убеждена первый Вице-президент общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров» Тамара Касьянова.

«Евразийская интеграция представляет собой огромный спасательный круг для Бишкека, поскольку национальная экономика была разрушена в период нестабильности и до сих пор остаётся достаточно слабой. Сближение со странами "Большой тройки" даёт возможность выйти на качественно новые рынки с 170 млн потенциальных потребителей, создать рабочие места в стране и повысить уровень жизни для собственных граждан. Однако очевидные перспективы осложняются многими негативными факторами, которые могут ещё более ослабить страну вместо увеличения экспорта в 300 раз»,  отмечает Касьянова.

Дело в том, что членство в Таможенном союзе предполагает действие единых правил, стандартов и требований. И прежде чем полноправно войти в Евразийскую группировку, Бишкеку предстоит улучшить состояние инфраструктуры, привести в порядок всю документацию и реализовать другие требования. Впрочем, на решение этих вопросов деньги готова предоставить РФ. Сразу после согласия Атамбаева развернуться в сторону ТС, глава Минэкономики Киргизии Темир Сариев сообщил, что на адаптацию киргизской экономики для её интеграции в Таможенный союз Москва выделит Бишкеку 1,2 млрд долларов. Для сравнения, ВВП республики составляет 6,5 млрд долларов.

«Привлечь такие средства самостоятельно достаточно проблематично: вряд ли в Киргизии найдется множество желающих вложиться в решение экономических проблем; интереса со стороны иностранцев нет. Неудивительно, что Киргизия абсолютно непривлекательна с инвестиционной точки зрения  страна не смогла выстроить эффективную систему государственного управления и экономического развития после 1991 года.<…> Кроме того, в государстве, где климат создал все условия для развития АПК, сельскохозяйственные реформы проводятся неэффективно. Вследствие этого экономически активное население Киргизии начало массово уезжать на заработки, преимущественно в Россию. После вступления в Таможенный союз границы откроются ещё шире, а трудовых ресурсов станет всё меньше»,  рассуждает Касьянова.

По мнению эксперта, кроме евразийского пути развития иного выхода для Киргизии нет. «Для Бишкека на первом месте стоит всё же экономическая выгода, которую сможет ощутить в каждый гражданин по весу собственного кошелька. Проблем накопилось достаточно, и наступило время их решать  чего стоит доля теневой экономики в 39 %», резюмирует эксперт.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах