Примерное время чтения: 3 минуты
3220

Андрей Белоусов: «Механизмы ВТО исключают возможность введения санкций»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. Суперномер: 193 ответа на ваши вопросы 28/05/2014 Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Андрей Белоусов, помощник Президента РФ, экс-министр экономического развития РФ.
Андрей Белоусов, помощник Президента РФ, экс-министр экономического развития РФ. / фото Сергея Гунеева / РИА Новости

Возможные экономические санкции против России стали одной из главных тем экономического форума, прошедшего в Санкт-Петербурге. На этот и другие вопросы «АиФ» на форуме ответил Андрей Белоусов, помощник Президента РФ, экс-министр экономического развития РФ.

Ольга Коробицына, «АиФ»: Андрей Рэмович, российский МИД заявил, что «санкционный беспредел» США в отношении России не останется без реакции. Стоит ли вводить именно экономические ответные санкции? 

Андрей Белоусов: Нам не нужно вступать в санкционную войну и заниматься какими-то ограничительными действиями в отношении тех иностранных компаний, которые работают в России. Это было бы стратегической ошибкой. Наша экономика столкнулась с технологической и структурной отсталостью. Это проявляется в резком замедлении экспорта. Кроме того, наблюдается резкое падение качества человеческого капитала. Также со второй половины 1990-х годов до начала 2000-х распадались институты, управляющие отечественной экономикой. Учитывая всё это, раздувать экономическую войну с остальным миром нашей стране, мягко говоря, не слишком выгодно. 

Инфографика: АиФ

- А насколько серьёзные экономические ограничения может наложить на нас Запад? 

- Не думаю, что наши западные партнёры - это касается и американцев, и особенно европейцев - далеко зайдут в области санкций. Для этого просто нет оснований, если говорить честно. И это очень невыгодно. На российском рынке работает большое количество европейских компаний. Одних только немецких больше 6 тыс., постоянно растёт число французских, итальянских. В этом смысле европейцам крайне опасно вводить санкции в отношении конкретных секторов экономики. Я очень рассчитываю на то, что деловой смысл возобладает.

- Помогает ли нам как-то в  этой ситуации членство в ВТО?

- Это очень важный момент, и правильно, что вы об этом спрашиваете. Механизмы ВТО исключают возможность введения санкций. Более того, возможен и такой сюжет: если будут применены санкции против конкретных секторов нашей экономики, Россия обратится в орган по разрешению споров ВТО. И, даже если мы дело не выиграем, это очень серьёзный прецедент для системы ВТО, когда одна из стран - участниц организации вводит против другой страны-участницы ограничения без объяснения причин в терминах ВТО. Если такой прецедент будет создан, то ему могут последовать десятки стран, и это просто приведёт к концу ВТО. Н­адеюсь, в Женеве это понимают.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах