Примерное время чтения: 8 минут
27036

Шаг навстречу или хитрый план? Свернёт ли Европа антироссийские санкции

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ

Евросоюз может пересмотреть санкции против России. Процесс сворачивания ограничительных мер может быть запущен 30 сентября, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в структурах ЕС.

Как рассказал собеседник издания, решение о дальнейших действиях, касающихся Москвы, будет принято на уровне комитета постпредов стран-членов Евросоюза. Перед этим политики ознакомятся с докладом о выполнении минских соглашений по деэскалации кризиса на Украине. Часть антироссийских санкций может быть аннулирована в том случае, если Брюссель убедится, что Москва выполнила возложенные на неё обязанности. Отмечается, что ограничения, введённые в отношении РФ после присоединения Крыма, останутся в силе, даже если еврочиновники признают урегулирование ситуации на юго-востоке Украины.

О возможном пересмотре санкций против России ранее высказывался глава Европейского совета Херман Ван Ромпей. После расширения ограничительных мер политик утверждал, что в зависимости от ситуации в Донбассе Брюссель может «изменить, приостановить или отменить санкции — частично или полностью».

Первый пакет санкций против РФ Евросоюз ввёл 17 марта. За полгода ЕС одобрил девять пакетов ограничительных мер, которые коснулись 119 физических лиц и 23 компании. Экономические санкции Брюсселя затронули энергетическую, оборонную и финансовую отрасли российской экономики.

По иранскому сценарию. Сможет ли ЕС отключить РФ от системы расчётов SWIFT
https://aif.ru/money/economy/1342280

С чем связано решение Брюсселя пересмотреть санкции в отношении России и значит ли это окончание санкционной войны, АиФ.ru узнал у экспертов.

Алексей Макаркин, вице-президент Центра политических технологий

Ощущение, что эта инициатива о пересмотре санкций – это стремление успокоить Россию, и снять вопрос об очередной волне антисанкций.

«Я бы был очень осторожен в прогнозах, потому что для отмены санкций нужно соблюсти очень много условий. Условий, которые часто свидетельствуют о том, что Россия и ЕС говорят на разных языках. Например, ЕС требует, чтобы российские войска ушли с востока Украины, Россия говорит, что это невозможно, поскольку российские войска там отсутствуют.

Я думаю, что какие-то конкретные ограничительные решения, санкции они способны отменить, но вряд ли таких решений будет очень много, поскольку на сегодняшний момент не видно, как можно выполнить те требования, которые ЕС выдвигал, когда вводил санкции. Что-то может быть пересмотрено, могут быть отменены некоторые из тех положений, которые невыгодны самому Западу. У меня ощущение, что эта инициатива о пересмотре санкций — это стремление успокоить Россию и снять вопрос об очередной волне антисанкций. Сейчас в Европе думают, что будет дальше, то есть что Россия в свою очередь предпримет, запретит ли она ввозить подержанные автомобили или ещё что-то. Это такой сигнал, что ничего страшного не происходит, мы вот-вот отменим санкции, но я не думаю, что это носит какой-то глобальный характер».

Яков Миркин, заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН

Санкции вводились большими, тяжелыми, все увеличивающимися пакетами, соответственно, обратный ход будет, скорее всего, по мелким кусочкам мозаики.

«Это пространство неопределённости: это не наше решение, это решение Европейского союза. Скорее всего, санкции не будут отменяться пакетно, это будет делаться выборочно и обязательно с учётом интересов Евросоюза. Насколько затронуты собственные интересы, интересы компаний и так далее, конечно же, будет приоритетом.

Будущую конфигурацию отмены, если она состоится, сегодня предугадать нельзя. Возможно, это будет лёгкий мазок, лёгкое обозначение намерений с тем, чтобы оставить себе как можно больше пространства для движения. Такими мелкими шажками Европа будет выдавать поощрения в урегулировании ситуации на Украине. Санкции вводились большими, тяжёлыми, всё увеличивающимися пакетами, соответственно, обратный ход будет, скорее всего, по мелким кусочкам мозаики».

Владислав Гинько, преподаватель Института экономики естественных монополий РАНХиГС

Большой капитал все равно будет опасаться приходить в Россию, потому что создан негативный образ РФ, и инвесторы вполне могут думать, что санкции могут вновь появиться и тогда пострадают их бизнес-интересы

«Если санкции даже будут отменены, всё равно останется так называемое послевкусие. Оно заключается в том, что у инвесторов сложилось негативное отношение к инвестициям в Россию — у американских, европейских, у инвесторов из других стран, которые поддерживали антироссийские санкции, это Австралия, Канада и другие. Большой капитал всё равно будет опасаться приходить в Россию, потому что создан негативный образ РФ, и инвесторы вполне могут думать, что санкции могут вновь появиться, и тогда пострадают их бизнес-интересы. Получается такая автоматическая вещь. Она не связана с тем, что России нужно что-то сделать дополнительно, увы, мы не можем дополнительно что-то сделать. Как уже неоднократно говорилось, санкции отрываются от реальности, они вводятся вне зависимости от того, что делает Кремль и что происходит на востоке Украины. Подчеркну, что даже если отменят санкции, мы столкнёмся с тем, что у нас всё не вернётся в прежнее русло. <…>

Дальше события будут развиваться таким образом, что санкции, естественно, будут сниматься постепенно. Но все они сняты не будут. Может возникнуть такая ситуация: объявляется, что та или иная компания исключена из санкционного списка, но де-факто доступа к длинным и дешёвым деньгам на европейском рынке она всё равно не получит. Выглядеть это будет примерно так: у тебя есть справка, подтверждающая, что ты больше не в санкционном списке, и ты идёшь за дешёвыми кредитами, за миллиардами евро под низкими процентами. Но никаких дешёвых кредитов уже не будет. <…>

К сожалению, некоторые политики на Западе предприняли титаническую работу, чтобы создать непонимание поведения РФ в мире. Это может оттолкнуть от сотрудничества с нами целый ряд инвесторов. Мы это видим и в истории с "Мистралями", и в Японии министр хочет перенести визит Путина. Параллельно с этим нам сообщается, что санкции могут быть пересмотрены, но мы видим, что новостной поток говорит о том, что отношение к РФ принципиально не меняется, и её пытаются каким-то образом "дожать". <…>

Сами эти санкции незаконные, их введение должно было сопровождаться резолюцией ООН. Отмена незаконных санкций всё равно оставляет последствия в виде того, что наш образ как инвестиционно привлекательной страны остаётся подорванным. Ущерб наносится нашей экономике сознательно, поводы, доводы и механизм введения санкций — противоправные».

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах