Примерное время чтения: 6 минут
3840

Что ответил Медведев на вопросы Bloomberg о санкциях и Украине?

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Что ответил Медведев на вопросы Bloomberg о санкциях и Украине?
Ответ редакции

Премьер-министр России Дмитрий Медведев дал интервью крупнейшему информационному агентству Bloomberg. В частности, Медведев ответил на вопросы о событиях на Украине, а также о санкциях, введенных в отношении России со стороны стран запада. По словам премьер-министра, санкции не окажут катастрофических последствий на экономику России, а слухи о присоединении к нашей стране территорий Украины являются провокацией.

АиФ.ru выбрал ответы на наиболее острые вопросы из интервью Дмитрия Медведева.

О санкциях

У России есть различные ответные меры на возможные экономические санкции Запада, заявил Дмитрий Медведев. Он также отметил, что все социальные обязательства государство выполнит при любом варианте. Ни один из возможных сценариев не является катастрофичным для экономики нашей страны, хотя, конечно, какие-то ограничения могут быть довольно болезненными, отметил премьер-министр.

По словам Медведева, у России есть план действий и набор ответных мер, подробности которых он не стал разглашать.

По поводу присоединения территорий Украины к России

Дмитрий Медведев пояснил, что Россия не намерена присоединять к себе какие-либо части Украины. Присоединение Крыма премьер назвал «абсолютно отдельной и особой историей».

В то же время премьер-министр подчеркнул, что Россия не может гарантировать территориальную целостность Украины, поскольку никогда не брала на себя подобных обязательств. «Украинские власти должны прогарантировать своему народу, что на востоке будет спокойно», — передают слова Медведева «РИА Новости».

— о перемещении войск на границе с Украиной

Россия готова предоставить информацию о перемещении своих войск на границе с Украиной, однако в целом вопрос о месте и времени проведения военных учений в пределах своей территории является внутренним делом России, заявил премьер Дмитрий Медведев.

19 мая войска, участвовавшие в учениях в Ростовской, Белгородской и Брянской областях, расположенных на границе с Украиной, вернулись в места постоянной дислокации.

— о выборах

Дмитрий Медведев поставил под сомнение легитимность предстоящих выборов президента на Украине 25 мая, так как они являются результатом антиконституционной смены власти, и не все граждане примут участие в голосовании. Тем не менее, выборы являются некой развязкой сложившейся ситуации. 

Медведев добавил, что можно с уважением относиться к выборам, однако это не является актом признания.

— о миротворцах

Дмитрий Медведев считает не главным, какой стране будут принадлежать миротворческие силы, важно чтобы они могли «прекратить ситуацию, когда армия используется против собственного населения», цитируют премьер-министра «РИА Новости». 

Председатель правительства России Дмитрий Медведев во время интервью американскому телеканалу «Bloomberg TV» в резиденции «Горки». Фото: РИА Новости / Александр Астафьев

О свободе интернета

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что все участники российского сегмента интернета должны соблюдать российский закон, однако нельзя нарушать свободу доступа к не противоречащей закону информации.

По словам Дмитрия Медведева, цензуры в российских соцсетях нет. Отставку Павла Дурова с поста гендиректора «Вконтакте» премьер объяснил «иллюзиями талантливого человека» и конфликтом с акционерами.

Медведев добавил, что соцсети идут на продуктивное сотрудничество с российскими властями, и блокируют незаконный контент. 

О Visa и Mastercard

Дмитрий Медведев пояснил, что в настоящий момент между ЦБ РФ, коммерческими банками и Visa и Mastercard идут переговоры на тему поправок в закон о национальной платежной системе.

Поправки, в частности, обязывают операторов платежной системы, не являющихся национально значимыми (к ним в том числе относятся Visa и MasterCard), вносить на специальный счет в Банке России обеспечительный взнос.

В середине марта США, в ответ на вхождение Крыма в состав РФ, ввели санкции против 20 россиян и банка «Россия». После этого платежные системы Visa и MasterCard перестали проводить операции клиентов банка «Россия», СМП Банка, а также их дочерних Собинбанка и Инвесткапиталбанка.

По словам Медведева, Visa и Mastercard должны выполнять обязательства перед российскими клиентами — держателями карт. По его мнению, эти компании, прежде чем принимать решения о блокировке операций, должны были думать о том, что они подрывают доверие к самим себе.

О газовом вопросе

— Украинский долг

Украина должна предоставить график платежей по долгам за российский газ, сделать весомый платеж по задолженности, возможно, при помощи ЕС и США, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Долг Украины за российский газ составляет порядка 3,5 миллиардов долларов. Цена поставкок российского газа на Украину с 1 апреля составляет 485 долларов за тысячу кубометров.

— Южный поток

По словам Дмитрия Медведева в случае запуска «Южного потока» поставки российского газа в Европу перестанут зависеть от ситуации на Украине.

Транзит необходим в первую очередь самой Украине, заявил премьер. «Я скажу прямо, у нас, в том числе и у правительства Российской Федерации, нет никакого желания помогать украинским властям, потому что мы не считаем нынешние украинские власти легитимными и потому что они пока не зарекомендовали себя как честные и откровенные партнеры. Но у нас душа болит о том, что происходит на Украине, что происходит у людей, которые живут в этой стране», — цитируют Медведева «РИА Новости».

— Поставки в Китай

Предполагается, что договор о поставках газа может быть подписан во время визита Путина в Китай 20 мая. Речь идет о 30-летнем контракте о поставках газа в объеме 38 миллиардов кубометров в год.

По мнению Дмитрия Медведева, цена газа, поставляемого в Китай, будет сопоставима с поставками в Европу.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах