Примерное время чтения: 2 минуты
6468

Гривна не будет ходить в обращении параллельно с рублем в Крыму

Сюжет Крым после референдума

Москва, 18 марта – АиФ-Москва. Гривна не будет ходить в обращении одновременно с рублем в Крыму – республика перейдет на рубль в начале апреля, сообщил вице-премьер Рустам Темиргалиев.

«К сожалению, вынужден сказать, что параллельного хождения рубля и гривны не получится. Мы перейдем в рублевую зону. Мы изначально планировали, что в течение года и гривна, и рубль смогут параллельно ходить. Но, судя по позиции Национального банка Украины, это осуществить будет вряд ли возможно. Национальный банк Украины перестал привозить объем наличной гривны. Мы всего на 10 дней обеспечены достаточным объемом наличной гривны», — сказал Темиргалиев в интервью РИА Новости.

По его словам, власти обеспечат перевод вкладов населения в рубли «без каких-либо потерь». Он также отметил, что во избежание дефицита рублевой наличности уже есть договоренность с Центробанком РФ: «Я думаю, что есть методики, которые оценивают потребности в наличных рублях, понятно, что на первом этапе эта потребность будет выше».

Референдум в Крыму

В минувшее воскресенье в Крыму прошел референдум о статусе автономии. После обработки 100% бюллетеней стало известно, что за вхождение автономии в состав России проголосовали 96,77% избирателей. В понедельник депутаты местного парламента провозгласили автономию независимой суверенной республикой и приняли решение о переходе Крыма с 30 марта на московское время. Также сообщалось, что российский рубль стал официальной валютой автономии, а украинская гривна сохранит такой же статус до 1 января 2016 года.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах