Примерное время чтения: 2 минуты
849

Улюкаев: ослабление рубля не повлияет на макропрогнозы

Москва, 29 января – АиФ-Москва. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил в среду, что ослабление рубля несет инфляционные риски, но пересматривать макроэкономические прогнозы вряд ли понадобится, передает агентство Прайм.

«Некоторые дополнительные риски инфляционные есть. Они связаны с тем, что если сохранится нынешняя курсовая динамика, то удорожание импортных товаров будет оказывать некоторое давление на потребительский рынок. Давление это сейчас нельзя точно оценить численно, но я не думаю, что оно будет таково, чтобы пересматривать экономические параметры», — рассказал Улюкаев.

Ранее глава Минкономразвития заявил, что  несмотря на ослабление рубля инфляция в России имеет большие шансы не превысить в 2014 году 5%. Официальный прогноз Минэкономразвития по инфляции на 2014 год составляет 4,5-5,5%.

Добавим, что по итогам 2013 года рост потребительских цен в РФ превысил прогноз в 6,2% и составил 6,5%.

Ранее в среду министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что рассчитывает на временный характер ослабления рубля.

Стоит напомнить, что с начала 2014 года рубль подешевел по отношению к бивалютной корзине более чем на 6%. В среду курс рубля вырос относительно евро и доллара - на 32 коп. и 25 коп. соответственно.  Курс доллара расчетами «завтра» в составил 34,49 рубля, а евро - 47,14 рубля.

Валютная паника. Чем опасна массовая скупка евро и долларов

Резкое удорожание доллара и евро привело к массовой скупке населением валюты в российских регионах. АиФ.ru рассказывает, чем опасна валютная лихорадка и почему не надо покупать доллары и евро на пике их роста. Подробнее >>

«Менять или не менять?». Эксперт о перспективах рубля и евро

Последние события, связанные с отзывом лицензий у банков и резким падением рубля, в который раз озадачили россиян – каждого из нас беспокоит вопрос сохранности накоплений. О том, как обезопасить сбережения, АиФ.ru рассказал экономист Анатолий Аксаков. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах