Примерное время чтения: 3 минуты
275

Сроки продажи предприятий «Оборонсервиса» утверждал сам Сердюков - СМИ

Сюжет Дело «Оборонсервиса»

Москва, 25 февраля – АиФ-Москва. Бывший министр обороны лично устанавливал и утверждал сроки продажи предприятий «Оборонсервиса», пишет газета «Известия».

По сообщению источника, в распоряжении газеты оказался план реформации холдинга, разработанный Евгенией Васильевой и утвержденный Сердюковым. По версии экспертов, коррупционная составляющая была заложена в план реорганизации холдинга с самого начала.

Кроме прочего, как пишет газета, преследованиям подвергались сотрудники, пытавшиеся возражать приказам министра. В частности, арестованный 38-летний бывший финансист ФГУП «Производственно-ремонтное предприятие Минобороны РФ» (ПРП) Кирилл Коротков, обвиняемый в мошенничестве, по мнению его коллег, не занимался приписываемой ему деятельностью.

Адвокаты Короткова заявляют, что их подопечный в 2010 и 2011 году отправлял в Генпрокуратуру сообщения о том, что чиновники Минобороны специально банкротят прибыльные предприятия, и распродают х имущество под видом реформации холдинга. Коротков указывал и имена сотрудников ФСБ и Генпрокуратуры, которые, по его мнению, прикрывали и курировали этот процесс.

Однако, в апреле 2012 года, Коротков сам был арестован по делу о мошенничестве.

В распоряжении источника оказались документы, содержащие фрагменты служебной переписки Сердюкова и Васильевой. В документах указано, что,  руководствуясь распоряжением министра, Васильева устанавливала сроки ликвидации предприятий.

« Например, 16 марта 2011 года он распорядился проработать график реорганизации предприятий «Оборонстроя». Через неделю Васильева предоставила план, по которому все строительные компании военного ведомства до 30 июля должны были войти в состав трех основных ОАО: «Главное управление обустройства войск», «234-е строительное управление» и «31-й государственный проектный институт специального строительства» (ГПИСС). После чего два последних предприятия должны были быть ликвидированы к 1 сентября 2011 года. Так, уникальный и высокодоходный 31-й ГПИСС, реконструировавший космодромы, проектировавший шахтные пусковые установки РВСН, причалы АПЛ и объекты воздушно-космической обороны, стал непрофильным предприятием, а его здание в центре Москвы было продано», - пишет газета.

Громкое дело о махинациях «Оборонсервиса» было возбуждено в октябре 2012 года. Министра обороны Сердюкова отправили в отставку уже в ноябре. По делу «Оборонсервиса» экс-министр проходит как свидетель, но следствие не исключает возможности привлечения Сердюкова к уголовной ответственности.

В этом случае, Сердюкову могут быть приписаны мошенничество в особо крупных размерах и злоупотребление должностными полномочиями.

По оценке главы СК РФ Александра Бастрыкина, расследование дел о хищениях в Минобороны может занять не менее года.

По данным Следственного комитета, только в 2012 году ущерб от хищений в министерстве составил порядка 7,5 миллиарда рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах