Примерное время чтения: 3 минуты
162

Сердюков после допроса сохранил статус свидетеля по делу «Оборонсервиса»

Сюжет Дело «Оборонсервиса»

Москва, 28 декабря – АиФ-Москва. Бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков уехал из здания Следственного комитета после допроса в пятницу, не изменив свой свидетельский статус.

«Он ответил на вопросы, после чего был отпущен. Он всё же свидетель по делу», – цитирует РИА Новости источник, близкий к следствию.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сослался на серьёзные основания, которые потребовались следствию для вызова Сердюкова на допрос, в связи с чем это заняло определённое время. Он подтвердил намерение довести до конца расследование дела о хищениях в Минобороны. 

После того как был проведён комплекс процессуальных и следственных действий, Следственным комитетом очерчен круг вопросов по обстоятельствам совершённых в ведомстве преступлений к бывшему министру обороны Российской Федерации, говорится в сообщении, опубликованном на сайте СУ СК РФ.

Дальнейшие действия следствия будут зависеть от того, какую информацию оперативники получат от бывшего министра обороны.

«Сейчас в ряде СМИ стала появляться информация якобы о затухании расследования. Так вот, могу сказать, что это ни в коей мере не соответствует действительности. Помимо того, что многие из фигурантов сотрудничают со следствием и дают признательные показания, следователи совместно с оперативными сотрудниками продолжают активно собирать доказательства, проводятся выемки и анализ документов, финансово-бухгалтерские ревизии и экспертизы и другие следственные действия», – говорится в публикации.

Отмечается, что в одно производство при расследовании этого масштабного дела объединены уже 10 уголовных дел и не исключается, что их количество может увеличиться.

Владимир Маркин подчеркнул, что следствие предпримет необходимые меры для выяснения всех обстоятельств совершённых преступлений и привлечения к установленной законом ответственности всех лиц, причастных к ним, независимо от занимаемых должностей.

Ранее сообщалось, что экс-министр утром в пятницу прибыл на допрос на автомобиле Mercedes с сильно затонированными стёклами.

Адвокат Сердюкова Генрих Падва не мог присутствовать на допросе в связи с болезнью.

Дело на миллиарды: следствию открываются новые тайны «Оборонсервиса» >>

Анатолий Сердюков был отправлен в отставку на фоне разразившегося скандала, связанного с открывшейся информацией о крупных хищениях в Минобороны. Главой Минобороны президент РФ назначил Сергея Шойгу, исполнявшего ранее обязанности главы Подмосковья.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах