Примерное время чтения: 2 минуты
166

Сумма штрафов за взятки будет в разы превышать сами взятки

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о введении кратных штрафов за взятки. Об этом сообщает «Фонтанка.Ру».

«Я сегодня подписал этот закон, предусматривающий введение кратных штрафов за взятку и коммерческий подкуп», - сказал Медведев на встрече с генпрокурором Юрием Чайкой.

«Надеюсь, что этот закон позволит внести вклад в борьбу с коррупцией, масштабы которой остаются угрожающими», - сказал Медведев.

«Это абсолютно новое наказание, позволяющее применять наказание без лишения свободы и создающее серьезные условия, чтобы тот, кто совершил преступление, понимал, что острие государственной ответственности будет направлено на его имущество. Для некоторых это может оказаться более значимым», - подчеркнул глава государства.

По словам президента, суммы штрафов составят от 25 тысяч до 500 миллионов рублей.

В середине февраля Медведев внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, в соответствии с которым с виновных во взяточничестве будет взиматься штраф до стократной суммы взятки. При этом, согласно документу, штраф не должен превышать 500 миллионов рублей.

Законопроект предполагал, что штрафы будут взиматься за коммерческий подкуп, дачу взятки, получение взятки и посредничество во взяточничестве.

Как напоминает «Лента.Ру», о необходимости взимания за взятки штрафов в размере до стократной суммы взятки, Медведев заявил в послании Федеральному Собранию 30 ноября 2010 года.

В настоящее время в соответствии со статьей 290 Уголовного кодекса за получение взятки максимальный штраф составляет один миллион рублей, либо он взимается в размере зарплаты или иного дохода осужденного за пять лет. За дачу взятки (ст. 291) максимальный штраф составляет пятьсот тысяч рублей или взимается в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до трех лет.

В индексе восприятия коррупции в разных странах мира, который составляет организация Transparency International, Россия в 2010 году заняла 154-е место из 178 возможных. Наша страна делит это место с Папуа-Новой Гвиней, Таджикистаном, Конго и Гвиней-Бисау.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах