Примерное время чтения: 1 минута
37762

Компания Exxon подала иск против России в Стокгольмский арбитраж

Москва, 2 апреля - АиФ-Москва.

Одна из крупнейших нефтяных компаний в мире ExxonMobil обратилась в Стокгольмский арбитражный суд с иском против России, сообщают Ведомости со ссылкой на министра энергетики РФ Александра Новака.

Поводом для иска стало изменение в российском налоговом законодательстве во время действия соглашения, подписанного компанией в середине 90-х. В то время налог на прибыль составлял 35%, однако в 2009 году он был снижен до 20%.

Exxon требует возместить часть налога на прибыль, которую компания считает переплаченной за последние шесть лет. По данным издания, речь может идти о 500 млн долларов.

Американская компания предложила вариант внесудебного урегулирования, при котором возмещается только половина суммы, а ставка налога снижается до 20%. Представители РФ также надеются на внесудебное решение и готовят собственный вариант урегулирования.

Компания ExxonMobil является оператором с долей 30% масштабного шельфового проекта, реализуемого в России на условиях Соглашения о разделе продукции (СРП).

Третье месторождение проекта «Сахалин-1» дало первую промышленную нефть

Первая скважина, которую пробурили с платформы «Беркут», имеет протяжённость ствола в 3266 м и вертикальную глубину в 2459 м. Она дала первую нефть из месторождения Аркутун-Даги. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах