Примерное время чтения: 3 минуты
4955

Месторождение «Победа». В Карском море обнаружена нефть

Новая, лёгкая

Компания успешно завершила бурение самой северной в мире арктической скважины «Университетская-1» и обнаружила нефть на лицензионном участке Восточно-Приновоземельский-1 в Карском море. Это было сделано в рекордные сроки - за полтора месяца, с соблюдением всех технологических и экологических требований.

Кстати
Партнёры «Роснефти», вынужденные уйти из-за санкций, будут иметь опцион на возврат, заявил президент компании Игорь Сечин: «Мы не рассматриваем возможность приглашения новых партнёров. Сложно сказать, в какую форму перейдёт это сотрудничество: в санкциях не прописаны детали, и это зависит от интерпретации третьих сторон. Надеюсь, мы найдём адекватную форму».
После того как будет обработана геологическая информация, можно будет окончательно оценить ресурсы открытого месторождения.

«Получена первая нефть, - заявил Игорь Сечин, президент компании «Роснефть», на церемонии окончания бурения. - Эта прекрасная лёгкая нефть даже по первичным результатам анализа сопоставима с сортом Siberian Light. Предварительная оценка ресурсной базы только по этой первой открытой нами ловушке - 338 млрд кубометров газа и более 100 млн тонн неф­ти. Это уникальный результат при первом поисковом бурении на шельфе на абсолютно новом месторождении. Это наша общая победа, в её достижении участвовали наши друзья и партнёры из ExxonMobil, North Atlantic Drilling, специалисты Schlumberger, Halliburton, Weatherford, Baker, Trendsetter, FMC. И мы хотим назвать это месторождение «Победа».

Айсберги не страшны

До работ по геологоразведке детально исследовали окружающую среду: погоду, состояние льдов, их движение, особенности животного мира. Нефтяная компания не первый год проводит такие исследования в море Лаптевых, Карском и Чукотском. Нефтяники уже организовали в Арктике 10 научно-исследовательских экспедиций, полностью восстановили систему метеонаблюдений в Карском море. Все данные учитываются для планирования разведки, для проектирования будущих платформ, для определения всей логистики обеспечения шельфовых проектов.

Скважину «Университетская-1» пробурили с помощью платформы West Alpha норвежской компании North Atlantic Drilling. На заданной точке буровая удерживается с помощью 8-якорной системы, это обеспечивает повышенную устойчивость. Волны не могут дотянуться до неё. Специалисты разработали и схему предотвращения столкновений с айсбергами. Если эксперты сочтут, что торос может повредить установку, суда отбуксируют её на безопасное расстояние либо система изолирует скважину без вреда для окружающей среды, а саму буровую переместят в безопасное место. Платформа также оснащена двумя группами так называемых противовыбросовых превенторов и независимым подводным запорным устрой­ством: она прошла специальную подготовку для работы в условиях Арктики.

Не помешали бурению и санкции - зарубежным партнёрам нефтяной компании дали отсрочку. Видимо, здравый смысл восторжествовал над политическими амбициями руководства западных государств.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах