Примерное время чтения: 2 минуты
818

Сечин: нефтегазовые компании РФ выполнят свои обязательства по контрактам

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Москва, 31 августа - АиФ-Москва.

Президент «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что российские нефтегазовые компании будут строго придерживаться своих контрактов на поставки, которые обеспечены кредитами и договорными неустойками, несмотря на санкции,  сообщает Spiegel.

«Роснефть», акции которой котируются на Лондонской фондовой бирже, строго придерживается ее (биржи) стандартов», - заявил Сечин.

Также глава «Роснефти» заметил, что если Германия не желает поставлять на российский рынок буровое оборудование и трубопроводные системы, то все эти товары можно приобрести в Южной Корее или Китае.

Он также отметил, что спрос на российское  топливо растет в Индии и Китае, потому, по его мнению, изолировать Россию не получится.

Ранее глава «Роснефти» Игорь Сечин обратился в правительство с просьбой о финансовой помощи компании в связи с примененными к ней санкциями. В конце июля ОАО «НК «Роснефть» и North Atlantic Drilling Ltd. заключили новые долгосрочные соглашения по бурению на шельфе, которое предполагает привлечение шести морских буровых установок на период до 2022 года с целью реализации шельфовых проектов «Роснефти», в том числе в суровых климатических условиях.

Добавим, что компания «Газпром нефть» договорилась продать на экспорт 80 тысяч тонн нефти с Новопортовского месторождения с возможной оплатой в рублях, кроме того, компания может поставить часть нефти по нефтепроводу ВСТО за юани.

Инициатором отказа от экспорта за валюту стал глава «Роснефти» Игорь Сечин, который является ответственным секретарём комиссии по ТЭК. В июле Сечин высказывал мнение, что финансовые санкции Запада ограничивают возможности «Роснефти». В случае расширения ограничительных мер со стороны ЕС и США может возникнуть «невозможность проведения любых долларовых расчётов с контрагентами», предупреждал глава «Роснефти».

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах