Примерное время чтения: 2 минуты
1471

Новак: Россия вводит с июня для Украины режим предоплаты за газ

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной

Москва, 8 мая – АиФ-Москва. Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что

Россия вводит для Украины режим предоплаты за газ с июня, сообщает ИТАР-ТАСС.

Срок платы за поставку газа в апреле наступил 7 мая.

«То есть если 7 мая не происходит оплата за поставленный газ в апреле, то 16 мая "Газпром" выставляет предварительный счет за поставку газа в июне. Соответственно, до 31 мая у украинской стороны будет возможность произвести оплату данного счета, и тогда объем газа, который будет поставляться в июне по предоплате, будет ровно в объеме, оплаченном до 31 мая», - сказал Новак.

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Украина не будет осуществлять предварительную оплату российского газа при выставленной российским «Газпромом» цене около $480 за 1 тыс. куб. м.

Ранее в среду «Газпром» заявил, что «Нафтогаз Украины» не оплатил в положенный срок (до 7 мая включительно) апрельские поставки газа, из-за чего текущий долг компании за российский газ вырос до $3,508 миллиардов.

Под газовым давлением. Почему Россия больше не пойдёт на уступки Украине

Украина не признаёт новую цену на российский газ и не собирается расплачиваться с «Газпромом», пока стоимость не будет снижена. На этот раз Москва вряд ли пойдёт на уступки Киеву — терпению России пришёл конец, отмечают эксперты. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах