Примерное время чтения: 1 минута
1039

Украина отказалась осуществить предоплату за газ при нынешней цене

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной

Москва, 8 мая – АиФ-Москва. Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Украина не будет осуществлять предварительную оплату российского газа при выставленной российским «Газпромом» цене около $480 за 1 тыс. куб. м, сообщает Интерфакс.

Также он добавил, что Киев вновь возвращается к «вопросу предарбитражного процесса», напомнив, что следующий раунд переговоров в трехстороннем формате - Украина-Россия-ЕС - состоится в Вене.

Окончательная дата пока не согласована. В понедельник состоится встреча рабочей группы, которая будет готовить очередной раунд переговоров.

Ранее в среду «Газпром» заявил, что «Нафтогаз Украины» не оплатил в положенный срок (до 7 мая включительно) апрельские поставки газа, из-за чего текущий долг компании за российский газ вырос до $3,508 миллиардов.

Под газовым давлением. Почему Россия больше не пойдёт на уступки Украине

Украина не признаёт новую цену на российский газ и не собирается расплачиваться с «Газпромом», пока стоимость не будет снижена. На этот раз Москва вряд ли пойдёт на уступки Киеву — терпению России пришёл конец, отмечают эксперты. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах