Примерное время чтения: 2 минуты
1515

Украина не оплатила апрельские поставки газа

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной

Москва, 7 мая – АиФ-Москва. Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что «Нафтогаз Украины» не оплатил в положенный срок (до 7 мая включительно) апрельские поставки газа, из-за чего долг компании за российский газ вырос до 3,508 млрд, сообщает Интерфакс

Ранее российская сторона ранее предупреждала, что если апрельский платеж не состоится, с 1 июня поставки газа на Украину будут переведены на предоплату.

В нынешней ситуации с прекратившимися платежами со стороны «Нафтогаза» это может означать прекращение поставок газа украинским потребителям. Как и в предыдущие годы, это грозит также нарушением транзита газа через Украину.

Ранее сообщалось, что для погашения долга «Нафтогаз» возьмет в Национальном банке $2,16 млрд. Согласно материалам финансовой программы, «Нафтогаз» приобретет у НБУ $1,67 млрд в целях  погашения еврооблигаций, которые были выпущены под правительственные гарантии. Предположительно облигации будут погашены Украиной в начале осени. Также в рамках программы допускается продажа «Нафтогазу» НБУ $1 млрд для погашения задолженности перед «Газпромом».

Программа МВФ предусматривает, что после погашения долга в размере $2,16 млрд перед «Газпромом» «Нафтогаз Украины» больше не будет допускать накопления задолженностей.

Долг платежом красен. Заплатит ли Украина за российский газ

Долг Украины за газ вызывает озабоченность у РФ, однако Москва пока не будет требовать от Киева 35 млрд долларов, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. АиФ.ru выяснил у экспертов, сможет ли Украина когда-нибудь рассчитаться с Россией. Подробнее>>

 

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах