Примерное время чтения: 2 минуты
6375

Законно ли переводить работающего пенсионера на срочный договор?

Категория:  Пенсия
Ответ эксперта
Фото: Shutterstock.com/ wavebreakmedia

После достижения пенсионного возраста работодатель может расторгнуть трудовой договор с работником, если тот решит не продолжать больше трудовую деятельность, но предлагать сотруднику, достигшему пенсионного возраста, перейти на срочный договор, он не вправе. Хотя многие этим грешат. На самом деле это незаконно. В статье 59 ТК сказано, что никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах либо получать какие-то преимущества в зависимости от возраста.

«Согласно Трудовому кодексу РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон. Достижение работником пенсионного возраста не является основанием для расторжения или изменения заключенного ранее бессрочного трудового договора», — говорит юрист Натан Будовниц.

С кем заключают срочный договор?

Срочный трудовой договор, как правило, заключается в двух случаях. Первый — когда трудовой договор нельзя заключить на неопределенный срок. Например, на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (отпуск по беременности и родам).

Второй — когда нужно заключить договор на время выполнения временных (до двух месяцев) или сезонных работ. Такой договор заключается также с сотрудниками, направляемыми на работу за границу.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах