2869
Рейтинг вопроса
0
+ -

Может ли работодатель выдать зарплату сотрудникам продукцией предприятия?

Категория:  Работа
Ответ редакции

Да, может. Это следует из статьи 131 ТК РФ, где сказано, что на территории России выплата заработной платы производится в денежной форме в рублях, а также в иных формах, не противоречащих законодательству.

Однако выдавать зарплату сотрудникам продукцией работодатель может только при соблюдении всех указанных ниже условий:

1. Возможность выплаты зарплаты в неденежной форме должна быть указана в трудовом договоре с работником или в коллективном договоре;

2. Сотрудник должен сам попросить, чтобы ему выплатили заработную плату продукцией;

3. Продукцией может быть выплачена не вся зарплата, а только доля, не превышающая 20 % от суммы месячной заработной платы.

Важно, что вся заработная плата, как в денежной, так и неденежной форме облагается страховыми взносами и налогом на доходы физических лиц. 13% будет удержано из части зарплаты, выплаченной деньгами. 

Какой продукцией нельзя выплачивать зарплату?

В части 3 статьи 131 ТК РФ сказано, что выплачивать зарплату запрещено следующей продукцией:

• спиртными напитками;

• наркотическими средствами;

• ядовитыми, вредными и другими токсическими веществами;

• оружием и боеприпасами;

• другими предметами, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот.

Помимо этого, нельзя выплачивать зарплату в бонах, купонах, в форме долговых обязательств и расписок.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество