3983

Право на отдых. Как правильно оформить отпуск?

/ altanaka / Shutterstock.com

О том, кому и какой положен отпуск, в каких случаях работодатель обязан дать вам дополнительные дни отдыха и кто — вы или ваш начальник — решает, как делить отпуск на части, АиФ.ru рассказал эксперт по трудовому праву, юрист Александр Нешко.

Сколько можно отдыхать?

Большинству жителей нашей страны ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется на 28 календарных дней (Ст. 115 ТК). Но у некоторых работников он может быть больше. Например, если вам не исполнилось 18 лет, отпуск должны дать продолжительностью 31 календарный день.

Судьям положен отдых в 30 рабочих дней плюс у них есть дополнительные оплачиваемые отпуска.

Спасателям с непрерывным стажем до 10 лет отпуск дается на 30 суток, при стаже больше 10 лет — на 35 суток, больше 15 лет — на 40 суток.

У военных продолжительность основного отпуска также зависит от стажа: отслужили меньше 10 лет — отдыхаете 30 суток, 20 лет и больше — 45 суток и т.д.

Отпуск больше стандартных 28 дней также есть у гражданских служащих — им дают отдохнуть 30 календарных дней. Кроме того, им предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет: при стаже от 1 года до 5 лет — 1 день; от 5 до 10 лет — 5 дней; от 10 до 15 лет — 7 дней; 15 лет и более — 10 дней.

Прокурорам, научным и педагогическим работникам предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск в 30 календарных дней, причем, без учета времени следования к месту отдыха и обратно. Плюс — ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за стаж: после 10 лет — 5 дней; после 15 лет- 10 дней; после 20 лет — 15 дней.

Если работник живёт на севере, ему ко всем перечисленным положены еще дополнительные оплачиваемые отпуска. Тем, кто трудится в районах Крайнего Севера — 24 дня, а тем, кто работает в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 дней.

Если у работника в трудовом договоре записано, что он работает на условиях с ненормированным рабочим днем (то есть работодатель может его привлекать к работе вне основного рабочего времени), ему должен предоставляться ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск не меньше 3 календарных дней (ст. 119).

Тем, кто работает на производствах с вредными условиями труда, также положен дополнительный отпуск — от 7 дней (ст. 117 ТК).

Как считают отпускные?

Отпускные рассчитываются так — берётся ваша зарплата за 12 месяцев и высчитывается средний дневной заработок. Потом эту цифру умножают на количество дней вашего отпуска. Кстати, если во время вашего законного отдыха выпадут нерабочие праздничные дни, в число календарных дней отпуска они включены не будут (ст. 120).

Когда брать отпуск?

Право на отпуск возникает только спустя 6 месяцев после непрерывной работы у одного работодателя. Впрочем, если вы договоритесь с начальством, то по соглашению сторон сможете отдохнуть и раньше этого срока.

Очередность среди коллег по работе — кому и когда дать отпуск — определяется в соответствии с графиком отпусков, который должен утверждать работодатель. Но о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за 2 недели до его начала. Если об отпуске предупредили позже или вовремя не выплатили отпускные, работник вправе вообще отказаться отдыхать в этот период и перенести законный отпуск на другое время.

Как его делить?

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из этих частей должна быть не меньше 14 календарных дней (ст. 125 ТК). Остальные берите, как хотите — хоть по 1 дню, хоть по 3. Если возьмёте 5 рабочих дней с понедельника по пятницу, за счёт выходных сможете отдохнуть подряд 9 дней.

Могут ли отозвать?

Отозвать из отпуска вас могут только с вашего согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по вашему выбору в удобное время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий год. Совсем нельзя отзывать из отпуска подростков до 18 лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Когда отпуск продлят?

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, если человек в этот период заболел — для этого надо принести на работу больничный лист.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение 2 лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до 18 лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 124 ТК).

Когда можно заменить компенсацией?

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией (ст. 126 ТК). Не допускается замена деньгами ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков лишь беременным женщинам и работникам в возрасте до 18 лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Если же человек увольняется, ему должны выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению они могут быть предоставлены с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения по вине работника). При этом днем увольнения будет считаться последний день отпуска.

За свой счёт

Если работодатель согласен, вы всегда можете оформить отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам. Но закон также определяет жизненные ситуации, при которых работодатель не вправе отказать работнику в дополнительном отпуске без оплаты (ст. 128 ТК):

  • Работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году.
  • Родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников ОВД, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 дней.
  • Работающим инвалидам — до 60 дней.
  • Работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до 5 дней.
  • Работнику, имеющему 2 или более детей в возрасте до 14 лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери — до 14 дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество