aif.ru counter
2849
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли занижать зарплату сотруднику на испытательном сроке?

Категория:  Работа
Ответ редакции

Нет, нельзя. Работодатель не может выплачивать определенный процент от должностного оклада на период испытательного срока. Между работником и работодателем на время испытательного срока заключается трудовой договор, в котором определен размер заработной платы. Согласно части 2 статьи 9 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовой договор не может содержать условия, ограничивающие права или снижающие уровень гарантий работников. 

Если в трудовом договоре сказано, что на время испытательного срока заработная плата выплачивается в размере 60% от должностного оклада, то такой документ не подлежит применению. Как сказано в решении Верховного суда РФ от 19 августа 2019 года № 18-КГ19-77, условие об оплате труда является обязательным для включения в трудовой договор. Согласно трудовому законодательству, работнику на испытательном сроке полагается своевременная выплата зарплаты в полном объеме. Ее размер устанавливается в зависимости от квалификации работника, количества и качества затраченного им труда и фиксируется в трудовом договоре. «Урезанные» выплаты зарплаты на время испытательного срока незаконны, даже если работник согласился с такими условиями и подписал трудовой договор, где об этом сказано.

Сколько длится испытательный срок? 

Согласно статье 70 Трудового кодекса РФ, испытательный срок не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытательный срок не может превышать двух недель.

Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы